Как приобщить ребенка к домашней уборке

20 ноября 2012 г. 11:37

У мамы не десять рук, а всего лишь две. И часто эти ручки устают. Для того, чтобы в будущем ты имела достойного помощника, нужно уже начинать с малого – например, приобщать к совместной уборке дома с ранних лет.

Полезнейшее дело

Приобщить ребенка к уборке Уборка дома Уборка дома - дело хлопотное и очень полезное. Ведь она может нести не только первоначальный смысл и цели – то есть чистоту в дом, а еще и поможет внести свою лепту в воспитание. Трудовое воспитание вмещает в себя сразу несколько аспектов – как физическое воспитание (развитие мышц, моторики кистей и пальчиков, развитие опорно-двигательного аппарата), так и нравственное воспитание (помощь маме, работа на благо семьи). Двух зайцев – одним махом!

Что посеешь – то и пожнешь

«Какая из ребенка помощь, только мешает», - скажут некоторые мамочки. Помощь может и бесполезная или незначительная, но зато эффект и мысль о том, что родителям надо помогать, а семейные ценности - оберегать поселится в его голове навсегда. Это трудно рассказать ребенку в теории, а можно привить только на практике.

Правильный подход

Совместный труд Совместный труд полезен Главное, не убей у ребенка желание убирать, а то воскресить его потом вряд ли удастся – так на всю жизнь и возненавидит уборку. Понятное дело, что ребенок не профессиональный уборщик, но если он старается, то почему бы не похвалить его. А вместо того, чтобы критиковать, ласково и нежно, играя, объясни как нужно. Если после ребенка приходится многое переделывать заново – не демонстративничай, а сделай это незаметно.

Предлагаем работу

Поручай детям самую заметную работу, то есть ту, которая на виду, чтобы он видел, какой вклад совершает для семьи и всякий раз мог гордиться собой. Хвали его перед чужими людьми за хороший труд – это окрылит его на новые «подвиги». Работу для ребенка выделяй не пыльную во избежание аллергических реакций. Лучше всего, чтобы он сам выбрал, чем хочет заняться или предложи ему несколько альтернативных вариантов.

Детский реквизит

Ребенок поможет по дому Ребенок поможет Подбери детский реквизит для уборки. Это могут быть красивые маленькие веники с совочками, ведерко, детские мочалки, цвета которых должны окрылять и радовать ребенка. Ему будет скорее хотеться опробовать новый реквизит, ведь такие яркие и интересные вещи будут повеселей игрушек! Приятной уборки! Кроме всего вышеперечисленного, совместный труд сближает семью. Не забудьте также и про совместный отдых после.