Зубная боль при беременности

22 июня 2013 г. 14:00

Беременность – нелегкое испытание для организма матери, и для зубов – в том числе. Зубная боль при беременности нередко настигает будущих мам. Почему у беременных болят зубы? Как обезболить и как лечить зубы при беременности? Читай в нашей статье.

Гормоны и налет: зона повышенного внимания

Во втором триместре беременности у будущих мам сильно увеличивается содержание в крови двух гормонов: эстрогена и прогестерона. В связи с этим увеличивается количество налета ни зубах. Налет, в свою очередь, провоцирует размножение вредоносных бактерий, а бактерии вызывают воспаления десен различной степени тяжести.

Беременной в стоматологию: как часто?

Если ты хочешь сохранить зубы во время беременности здоровыми, и обезопасить малыша от воздействия вредоносных бактерий – посещай стоматолога во время беременности раз в 3 месяца. Предупреди доктора о том, что ты ждешь ребенка – не все врачебные процедуры разрешены беременным.

Лечение зубов беременной: что можно?

Лечение зубов беременной

Например, рентгеновский снимок делать во время беременности никак нельзя. При острой необходимости проверки костного строения твоей челюсти врач-стоматолог может использовать радиовизиографию – это способ безвреден для мамы и малыша. Отбеливание зубов при беременности также делать не стоит. Да и вообще, все проблемы с зубами тебе стоит решить до беременности. Если проблемы появятся после зачатия, то постарайся решить их до 6 месяца.

Если у беременной болит зуб

Если у беременной болит зуб, не стоит откладывать поход к стоматологу в долгий ящик. Медикаментозные средства обезболивания беременным употреблять не рекомендуется, да и самолечение может быть опасно. Поэтому первым делом  - поговори с врачом, хотя бы по телефону. Он расскажет, что именно тебе можно сейчас предпринять.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что делать с зубной болью при беременности?

Народные средства снятия зубной боли

Полоскание зубов раствором пищевой соды помогает временно унять боль. При опухоли десен можно прикладывать к ним ватный тампон, смоченный крутым раствором поваренной соли.

Но помни о том, что народные средства утолят боль лишь на короткое время, и поход к врачу тебе просто необходим.