Как научить ребенка общаться

23 ноября 2012 г. 18:32

Твой ребенок очень отстает от сверстников по развитию общения? До четырех лет он так и не научился играть с другими людьми? Не в состоянии поддержать простую беседу, хотя ему уже пять-шесть лет? Научить ребенка общаться можно, но это потребует от тебя настойчивого труда.

Помогаем ребенку!

Как научить ребенка общаться Играй с ребенком Помочь малышу научиться общаться можно, проводя с ним особые занятия. Основной их принцип – образцы общения ребенку должна давать ты. Для этого ты и сама должна уметь общаться. Включать ребенка в общение нужно постепенно. Начинай занятия с того уровня развития общения малыша, которого он уже достиг. Для начала подойдут подвижные игры, игры с правилами и т.п. При этом ты должна стать как организатором, так и участником игры. Играя, ребенок учится общаться с партнером, не обижаться в случае проигрыша.

Вид общения

Если малыш не любит разговаривать с взрослыми на познавательные темы, можно заняться работой над этим видом общения. Постепенно вовлекай кроху в разговор на познавательные темы во время или после игры. Ты можешь, к примеру, после игры в кошки-мышки спросить у ребенка, чем кошка отличается от собаки и от мышки. Показывай при этом картинки. Расскажи о тигре и льве, объясни, что это тоже кошки.

Тяга к познаниям

Ее также нужно поддерживать. Постарайся не только рассказывать малышу что-нибудь интересное, а старайся включить его в беседу, делая ребенка ее полноправным участником. Когда у ребенка возникают собственные вопросы, стимулируй это и помоги находить правильные ответы. За интересные вопросы хвали малыша, и не забывай отвечать на них как можно более интересно. Так ты поддержишь любознательность малыша. Тяга ребенка к познаниям Тяга ребенка к познаниям Также нужно развивать у малыша навыки личностного общения. Начинай разговор с ребенком, основываясь на конкретных примерах. Среди предметных действий подойдут и аппликация, и рисование, и лепка. Дай ребенку конкретное задание. Например, нарисовать домик или вылепить цветочек. Потом можешь попросить малыша дать оценку своей работе, сравнить ее с другими похожими, отметить недостатки. Таким образом, ты будешь учить малыша объективно оценивать его достижения и умения в деятельности, которая хорошо ему знакома. Ребенок будет учиться сопоставлять свое и чужое мнение. В то же время тебе нужно обосновать свое отношения к тому, что сделал ребенок и высказать его. Однако выдавать его за единственное верное не стоит, как и подавлять инициативу малыша.

Помогут книжки!

Еще один прием, который может тебе пригодиться. Читай и обсуждай с ребенком книжки про детей: об их конфликтах, поступках и отношениях. Спроси у крохи: кто из героев ему больше всего понравился, а кто- нет. Попроси обосновать, почему он так считает. Если малышу трудно сформулировать свою мысль, ответь за него и обоснуй. Потом можешь предложить поговорить о другой ситуации. Общение Помогут книжки! Со временем переводи разговор от конкретных тем к более абстрактным. Спроси, например, как бы он поступил на месте героя книги, на кого из знакомых, по его мнению, похож персонаж. Тогда ребенок сможет понять, что в настоящей жизни можно столкнуться с ситуациями, похожими на те, что описаны в книжках.

Найди время на развитие!

Бросать все дела для того, чтобы поупражняться с ребенком в общении вовсе не нужно. Это можно делать и на прогулке, и по пути в садик, и перед сном, и за обедом. Много времени не понадобится, просто удели внимание своему ребенку, попытайся понять его переживания. Ведь найти общий язык с ребенком очень важно для того, чтобы в дальнейшем избегать возможных проблем с воспитанием малыша.
Возможно тебе будет интересно узнать, Как воспитывать застенчивого ребенка.