Уход за ногами будущей мамы

19 января 2013 г. 22:00

В период беременности ножки будущей мамы несут двойную нагрузку.  Это как гормональные перестройки, так увеличивающийся вес. В результате довольно часто возникает чувство усталости в ногах, натоптыши, трещины пяток и даже варикоз. Наиболее серьезным осложнением для ног может стать именно варикозное расширение вен. Как обезопасить себя от этого? Уход за ногами беременной

Уход за ногами будущей мамы

Варикоз

Ему способствует генетическая предрасположенность, долгая работа в положении стоя или сидя, ожирение или избыточный вес.  Что бы избежать подобных явлений уход за ногами должен состоять из трех основных компонентов: укрепление стенок сосудов и вен, сохранение и поддержание эластичности кожи, а так же соблюдение режима физической активности и отдыха. При появлении тяжести в ногах, жжении или покалывании стоит проконсультироваться с врачом.

Практические рекомендации

Для профилактики отеков и уменьшения риска развития варикоза стоит помнить о простых, но действенных методах. В первую очередь - дважды в день пользоваться средствами для улучшения кровотока и укрепления сосудов (в особенности на основе каштана конского) в сочетании с массажем ног. Рацион должен содержать достаточное количество витамина Е, веществ нормализирующих работу кишечника, а вот употребления лишней жидкости нужно избегать. Не стоит перегружать ноги агрессивным воздействием слишком холодных или горячих ванн, лучше теплые ванночки с аромомаслами или морской солью. Теплые ванночки с аромомаслами

Теплые ванночки с аромомаслами или морской солью

Достаточно действенным средством против отеков и варикоза может быть использование компрессионных гольфов или чулок, а так же правильный выбор обуви. Конечно же не забывать в течении дня хотя бы 4-5 раз прилечь на 30-40 минут с приподнятыми ногами. Это улучшит лимфоотток, нормализует кровообращение и уменьшит отеки.

Борьба с усталостью

В целом, справиться с варикозом можно, главное распознать его на ранней стадии и вовремя обратиться к специалисту, особенно если дискомфорт ощущается более трех дней, отеки не проходят, а температура ног кажется выше или ниже чем всего тела. От варикоза не застрахован никто и ни в каком возрасте. Но беременные женщины находятся в особой группе риска, потому профилактические меры крайне необходимы. Твои ноги тебе еще пригодятся, когда нужно будет ухаживать за новорожденным, потому, позаботься в первую очередь о себе.

Автор: Алиса Крон