Поздняя беременность: плюсы и опасности

7 августа 2013 г. 17:59

В наше время многие женщины не спешат с рождением ребенка, откладывая данное событие на более поздний срок. Кто-то хочет сначала достичь успехов в профессиональной деятельности, кто-то накопить материальную базу или просто «пожить для себя». Как результат – беременность в зрелом возрасте сегодня достаточно частое явление. Оправдано ли такое решение? Как оказывается, не всегда.
Поздняя беременность - плюсы

Опасности поздней беременности

Как известно, здоровье с годами не улучшается, и организм непрерывно претерпевает изменения. Все заболевания, перенесенные женщиной в течении жизни хранит её яйцеклетка, а это значит, чем старше будущая мама – тем больше опасность такого «багажа». Так же к 35-40 годам риск внематочной беременности значительно возрастает, как и вероятность у малыша синдрома Дауна (по статистическим данным 70% таких детей рождались у женщин старше 35 лет). Да и сама поздняя беременность может иметь ряд осложнений, таких как гестоз (расстройство ряда органов и систем организма), недоношенность или переношенность плода, слабая родовая деятельность в процессе родов и т.д. Например, такая патология, как гипоксия плода до 7 раз чаще встречается у возрастных первородящих. Проблемы могут возникнуть и в процессе родов. Поскольку ткани женского организма уже не столь эластичны, возможно неполное раскрытие родового канала, что может привести к гибели новорожденного на заключительной стадии родов.

Плюсы поздней беременности

Осознанный подход к беременности

Свои преимущества поздняя беременность тоже имеет. Во-первых, это осознанный подход к беременности, к рождению малыша готовятся с воодушевлением, не сомневаясь (рожать – не рожать). Согласно медицинским данным, женщина физически готова родить до 20 лет, но психологический и эмоциональный настрой к материнству проявляется лет на 10 позже, поэтому именно в возрасте 30-35 лет, из нее получается хорошая мать.

Так же, если верить статистике, у поздних детей чаще проявляются разнообразные таланты и они становятся более успешными людьми. Известно, что поздние роды положительно влияют и на здоровье женщины. После родов процессы старения замедляются, менопауза протекает легче, а климактерические расстройства, как правило, минимизированы. Помощь приходит и за счет того, что во время беременности значительно возрастает количество гормонов, в особенности эстрогена, который отвечает за тонус мышечной и крепость костной ткани, а так же снижает риск развития гипертонии. Потому, милые женщины, в каком бы возрасте вы ни были, желание стать матерью не должно уступать страху неудачи.

Автор: Алиса Крон