Коррекция импульсивного поведения у детей

26 ноября 2012 г. 11:30

Твой ребенок очень активный, ни минуты не сидит на месте? Он может вскочить с места и начать что-то резко делать? Да, твой крошка импульсивен, но это не всегда недостаток. Главное – направить его энергию в нужное русло. Итак, читай дальше советы о том, как корректировать импульсивное поведение у детей.

Условия воспитания

Импульсивное поведение у детей Условия воспитания Для начала определи условия, в которых воспитывается малыш, определи все факторы, которые могут оказывать на крошку наиболее возбуждающее неблагоприятное воздействие. Дальше – постарайся лишний раз не подвергать малыша воздействию таких условий.

Энергию - в нужное русло!

Введи в деятельность ребенка - различные подвижные и настольные игры. Крошка будет играть, развиваться и учится сдерживать себя, а также - регулировать свою деятельность. Старайся давать малышу четкие, короткие и конкретные инструкции. Тебе также необходимо заранее обсудить с крошкой правила поведения в конкретной ситуации.

Право выбора

Да, его надо предоставлять малышу как можно чаще. Спроси ребенка о том, чем обусловлен его выбор. Пусть попробует объяснить тебе причину своих поступков. Так он сможет осознать их, и, соответственно, контролировать свое поведение. Импульсивный ребенок Право выбора И самый главный совет – когда ты общаешься с импульсивным малышом, сохраняй спокойствие. Ведь твое перевозбуждение может передаться крошке.

Об рефлексивности и импульсивности

Импульсивный тип реакции проявляется обычно при решении задач человеком. Импульсивный – это такой ребенок, который действует не раздумывая, он - принимает необдуманные решения. Импульсивный ребенок отвечает на внешние раздражители. Рефлексивность же – это полный антипод импульсивности. Такой рефлексивный малыш прежде чем что-то делать, долго просматривает все гипотезы, отбрасывает те из них, которые ему кажутся малоправдоподобными. Дети с рефлексивным типом поведения - принимают решения взвешенно, обдуманно, осторожно. По мере взросления уровень рефлексивности у ребенка постепенно возрастает, а вот импульсивности, наоборот, падает. Так что, наберись терпения, скоро твой малыш повзрослеет и, возможно, проблема пропадет сама собой!

Как влияет импульсивность на учебу?

Учеба и импульсивность Учеба Обычно, учебные действия импульсивных учеников могут быть охарактеризованы как легкомысленные, непродуманные, торопливые, неподготовленные, небрежные. Кстати, обычно различия между рефлексивными и импульсивными детьми обнаруживаются в случае сложных задач и заданий. Часто торопливое принятие решений обусловливает определенные изъяны в их учебе. Необходимо замедление деятельности такого малыша. Поможет в этом деле способ проговаривания материала про себя. Попробуйте с малышом заняться этим!