Зачем беременной кальций

26 ноября 2012 г. 15:20

О том, как важно сбалансировать рацион беременной, написано немало умных вещей. Но пора разобраться, чем польза конкретных микроэлементов непосредственно для тебя. Итак, зачем беременной кальций?

Потребности возрастают!

Кальций для беременной Кальций Взрослому человеку кальций необходим для налаженной работы всего организма, а не только для костей, зубов и ногтей, как мы привыкли считать. В период беременности женщина расходует примерно в полтора, а позже - и в три раза больше этого элемента. Такой «аппетит» на кальций обусловлен ростом ребенка в утробе, именно поэтому нужно так много «затратных материалов». Кроме того, кальций помогает работать нервной системе и обмену веществ. А это любому человеку пригодится.

Кальция не хватает

Такую фразу произносит каждый человек довольно часто, даже если не совсем уверен, так ли это на самом деле. Но вот чем грозит нехватка кальция в организме беременной, так это сильным токсикозом на последних сроках беременности и остеопорозом. Да и если ты заметила, что состояние волос заметно ухудшилось и есть неприятные ощущения «в зубах», перестань это связывать с своим состоянием, а посоветуйся с врачом насчет употребления кальция дополнительно. Если игнорировать проблему нехватки кальция в организме, это может грозить слабостью нервной системы ребенка, а также недостаточной сформированностью его костной системы. Кальций не усваивается без витамина D Кальций практически не усваивается без витамина D А еще не забывай, что нехватка кальция негативно влияет на состояние мышц.

Главный помощник

Стоит помнить, что кальций практически не усваивается без витамина D. Этот солнечный витамин можно получить как из определенных продуктов, витаминных комплексов, так и от прогулок в теплую солнечную погоду, подставляя лицо приятным мягким лучам.

Где меня найти?

Рецепт стандартный - пейте дети молоко – будете здоровы! Употребляй в пищу всевозможные кисломолочные продукты, особое внимание обратив на кефир и твердые сыры. В овощах, особенно брокколи, есть тоже достаточные запасы кальция, поэтому не отказывай себе в удовольствии готовить свежие салаты, ведь при варке даже самые полезны продукты (и овощи в том числе) теряют свои бесценные свойства. В каких продуктах кальций Где найти кальций Витамины в таблетках беременным лучше не употреблять, поэтому отдавай предпочтение натуральным источникам кальция. А все потому что кальций, поступающий в организм из таблеток, может оседать на плаценте, что не очень хорошо сказывается на жизни плода. Поэтому принимай подобные препараты только по назначению врача. Все меры, изложенные выше, настолько просты, что ты с легкостью можешь им следовать. Поэтому начни заботиться о здоровье ребенка прямо сейчас.