Пеленочный дерматит: как помочь ребенку?

28 ноября 2012 г. 08:42

Пеленочный дерматит – очень частое явление, он случается почти у половины младенцев. Каковы его причины и признаки, как с ним бороться? Об этом ты можешь прочесть в нашей статье.

Что такое пеленочный дерматит

Пеленочный дерматит Что такое пеленочный дерматит Пеленочный дерматит – это раздражение и воспаление кожи малыша в том месте, где она долго имела контакт с влагой. Чаще всего пеленочный дерматит появляется на попке малышей, в промежности, за ушками и на шее ребенка. Возникает пеленочный дерматит от долгого контакта кожи ребенка с калом и мочой, потому-то он и назван пеленочным. Также пеленочный дерматит может возникнуть из-за неправильного использования кремов и присыпок, из-за недостаточной гигиены ребенка.

Как распознать пеленочный дерматит?

Симптомы пеленочного дерматита достаточно легко распознать: это зуд, покраснение, жжение и даже боль. По степени тяжести поражения кожи различают три степени пеленочного дерматита. Первая степень наиболее легкая, выражается лишь в легком зуде и покраснении кожи ребенка. Втора стадия предусматривает возможное появление трещин и язвочек в области поражения кожи. Третья стадия пеленочного дерматита характеризуется повышенным покраснением, сильным зудом и наличием болезненных язвочек на коже малыша. В таком случае непременно обратись к врачу – самолечение может оказаться опасным.

Как предупредить появление пеленочного дерматита?

Появление пеленочного дерматита Как предупредить появление пеленочного дерматита? Современная медицина и косметология предоставляют широчайший выбор различных кремов и присыпок, которые защищают кожу от воспалений. Выбирая средства по уходу за малышом, внимательно ознакомься с составом – в креме или присыпке могут содержаться высокоаллергенные элементы. Главное средство предотвращения появления пеленочного дерматита – это воздушные ванны после купания и во время переодевания. Каждый день, купая или переодевая ребенка, оставляй его на 15-20 минут голеньким. Так вся лишняя влага выветрится самостоятельно, и кожа ребенка всегда останется сухой и чистой. И, конечно, - регулярно меняй пеленочки и подгузники своему малышу. Пеленки нужно менять не менее 10 раз в день, а подгузники – не реже, чем 1 раз в три часа.
При правильной гигиене ребенка ты сможешь избежать появления пеленочного дерматита. Вовремя купай своего малыша, давай его коже проветриться и отдохнуть, и все будет в порядке!