Почему нельзя говорить «нельзя»?

29 ноября 2012 г. 18:27

Неопытные мамы часто допускают большую ошибку с самых ранних лет жизни ребенка: они недооценивают его способности. Почему слово «нельзя» молодой маме стоит вообще исключить из обихода? Отнюдь не из-за желания во всем потакать малышу. Подробнее читай в нашей статье. Почему нельзя говорить «нельзя»?

Неправильные действия мам

Почему нельзя говорить «нельзя» Почему нельзя говорить «нельзя» Представь себе картину: мама занята домашними кухонными делами, а в это время юное чадо исследует соседнюю комнату, попутно переворачивая цветочные горшки и разматывая клубок с нитками. Реакция мамы естественна: она возмущенно кричит малышу: «нельзя туда ходить, играй тут!».

Реакция малыша

Ребенок не понимает, почему именно мама на него кричит, чего именно ему нельзя и главное – почему ему запрещено это делать. Такое действие мамы не возымеет никакого эффекта: при первой возможности малыш улизнет назад и продолжит исследование мира. Ведь он, в конце концов, захочет узнать, что там интересного и почему это нельзя!

Объясни малышу доступно

Если ты хочешь, чтобы малыш тебя действительно понял и больше не делал того, что нельзя, оставь свои дела на минуту и все ему расскажи. Подойди с ним к поломанным цветам, покажи опустившиеся листики и расскажи, как цветку было больно. Соберите землю вместе с малышом и «полечите», полив цветок водой. Не думай, что в 2-3 года твой ребенок бесчувственен. Объясни малышу доступно Объясни малышу доступно Покажи малышу на запутанные нитки и спроси, зачем он это сделал. Ребенок, скорее всего, ответит «просто так», но это не главное. Расскажи ему, что ты хотела сделать из этих ниток что-то нужное, и что теперь в комнате некрасиво и нитки всем мешают. Кроме того, они испорчены. Настойчиво попроси малыша собрать нитки. Если нужно будет – помоги ему, но не делай за ребенка все – он должен сам убрать за собой.

Увлеки малыша

Чтобы ребенок не был предоставлен сам себе, учись увлекать его, становись его другом с самого детства. Объясняй ему каждый свой шаг на понятном ему языке: «сейчас мама режет помидоры, мы их будем кушать на обед». Привлекай ребенка, чтобы он чувствовал свою важность и необходимость: «Подай мне, пожалуйста, яблоко, - оно лежит на столе». Малыш может не сразу понять, что именно ты хочешь. Не ругай его, а задавай наводящие вопросы: «Где у нас стол? Где мы кушаем?». Так у ребенка будет развиваться логика, пространственное мышление и отзывчивость, ведь он помогает маме.

Безопасные развлечения

Возьми малыша в рабочий кабинет Возьми малыша в рабочий кабинет Если ты очень занята, то заинтересуй малыша каким-то занятием, не бросай его одного. Возьми с собой на кухню или в рабочий кабинет, если боишься оставить одного в комнате. Ни в коем случае не говори «нельзя вставать» не объясняя, почему именно нельзя вставать. Лучше просто сделай так, чтобы крохе не захотелось вставать: яркая раскраска, любимый конструктор или машинка помогут тебе в этом.
Помни о том, что малыш все может понять, если ты ему доступно это объяснишь. Став другом ребенка в раннем детстве, ты сможешь сохранить тесный контакт с ним на всю жизнь. Это ли не мечта каждой матери? Читай также: Как развивать моторику ребенка
Автор: Максимова Дарья