Как наладить отношения с детьми

11 апреля 2013 г. 18:33

Если ты заметила, что твои отношения с детьми несколько испортились - главное, не паникуй. Мы подскажем тебе, как наладить дружескую атмосферу и вернуть в дом прежний уют.

Помни: дети — личности. Никогда не заставляй их жить по своей программе. Не пытайся через них реализовывать все то, что не удалось реализовать тебе. Дай возможность ребенку быть таким, каким он хочет быть. Он видит мир иначе. Предоставь ему возможность реализовать себя. В противном случае — дети становятся раздражительными и агрессивными. На фоне этого, у них даже могут появиться серьезные проблемы со здоровьем.

Климат в семье

Отношения с детьми Климат в семьеНевероятно, но моральный климат в семье кроха начинает воспринимать и понимать еще во время пребывания в утробе. Дети подражают нам. Поэтому, вырастая, становятся такими же, как и мы сами. Например, многие родители жалуются, мол: «наш ребенок грубит и хамит». Но при этом не замечают, что в жизни они сами поступают так же. Известна закономерность: если малыша в семье оскорбляют родители, бьют или унижают — он будет поступать таким же образом с другими. Иначе говоря: ребенок — наше отображение. Очень важно иметь с детьми хорошие отношения. Если же они начинают портиться — нужно немедленно реагировать и устранять «трения».

Умение слушать

Как показывает практика, часто отношения родителей с детьми портятся из-за неумения слушать. Важно находить время для разговора с ребенком. Когда малыш начинает тебе что-то рассказывать или делиться чем-то важным для него — не перебивай, и просто слушай. Ведь ошибка многих родителей в том, что они постоянно перебивают рассказ ребенка, дают какие-то советы, не дослушав до конца. Умение слушать ребенка Умение слушать малышаПрактикуя такой подход в отношениях с ребенком, ты рискуешь со временем потерять его доверие. Малыш не станет с тобой делиться, зная, что после его рассказа ему придется выслушать длинную лекцию о том, что надо делать и как жить. Наоборот, будь благодарна за то, что он поделился с тобой. Часто отношения родителей и детей рушатся из-за, того, что дети не рассказывают родителям правду, боясь наказания. Несправедливое наказание за маленькие проступки достаточно серьезно ухудшает общение и “подрывает” авторитет родителей.

Ребенок и его мнение

Не стоит забывать о том, что мы тоже были когда-то детьми. Как родители, мы должны считаться с мнением ребенка. Лишняя критика может только навредить малышу. Он будет расти неуверенным в себе и замкнутым. Отлично помогают держать отношения с детьми “в тонусе” семейные собрания. Введи традицию по крайней мере раз в неделю собираться вместе для обсуждения различных дел. Главное — традицию не нарушать. Мнение ребенка важно Мнение ребенкаПозитивно влияют на отношения родителей и детей бабушки и дедушки. Доказано: дети, имеющие бабушек и дедушек, здоровее и счастливее своих сверстников. А все по тому, что они чувствуют двойное внимание и любовь. Вывод: не допускай, чтобы твои отношения с детьми портились, тем более из-за пустяков. В семье должна быть здоровая и доверительная атмосфера. Ребенок должен чувствовать заботу, внимание и любовь. Важно в отношениях с детьми научиться «слушать и слышать». Не наказывай деток зря. Помни: излишняя критика или наказание могут спровоцировать конфликт и агрессию, или наоборот — сделать ребенка неуверенным в себе и замкнутым.