Пальчиковые игры для детей

4 декабря 2012 г. 18:23

Детям нужно развиваться каждый день, каждый час, каждую минутку. Но им быстро надоедают игрушки и стандартные игры. Что же делать? Давай попробуем придумать оригинальные игры для детей -  пальчиковые игры для детей! Уверяем, малыш наберется вдоволь впечатлений!

Роль домашней игры

Пальчиковые игры для детей Каждая игра имеет несколько функций. Игра и обучает, и тренирует, и развивает мышление, и развлекает, и отвлекает от остальных занятий. Домашние игры – не такие активные, как игры на воздухе. Они менее подвижные и шумные. Ведь на отдыхе всем домочадцам хочется тишины, спокойствия и порядка. Для этого и подойдут пальчиковые игры. Поверь, ребенок будет с удовольствием сначала наблюдать за твоими ручками и пальчиками, а позже начнет демонстрировать свои умения. Маме важно знать, что маленькие детки любят совмещать эту игру со стихотворной формой и темпом, который можно менять. Так появляется соревновательное направление в игре.

Народные игры

Пальчиковые игры – это игры народные. Их основы передаются из поколения в поколение уже много столетий. Работа пальчиков и рук, кстати, нашли свое отражение даже в народных поговорках. Вспомни: «все из рук валится», «руки опускаются», «легкая рука», «руки не доходят». Важно и развитие мелкой моторики Важно и развитие мелкой моторики при пальчиковых играх. Ведь эта моторика умело соединяется с речевой активностью. Любой стишок можно превратить в пальчиковую игру. Это такой себе своеобразный театр ручек, возможно даже театр теней.

Начинаем играть

Итак, как увлечь малыша? Покажи крошке: вот средний и указательный пальчики – это ушки зайки. «Вышел зайка погулять» - читай стишок и показывай, как зайка гуляет, при этом быстро меняй положение пальцев. Не спеши, пусть малыш освоит технику смены пальцев, дальше можно подключать игру и второй ручки. Покажи, кого зайка встретил на улице, как он прыгал, что делал в лесу. Важно подбирать стишки ритмичные и образные, они должны быть понятны крошке. Подключай в игре с пальцами и работу с предметами. Так возможно устроить целый мини-театр с участием простых и любимых персонажей. Если малышу не нравится – не заставляй Но помни, если малышу не нравится такой вид игры – не заставляй его так играть. Лучше сначала делай это сама, а малыш с удовольствием втянется сам. Первой игрой с пальчиками может быть традиционная «Сорока-ворона». Дальше, чем старше ребенок – тем более сложные сценки ему можно показывать. Не забывай при игре и про чувство юмора, изобрети новый творческий подход. Пальчиковые игры – это разнообразные сенсорные впечатления. Они помогут сформировать хорошие и теплые взаимоотношения между детками, а также между мамой и малышом. Кстати, для некоторых пальчиковых игр можно надевать на пальчики бумажные колпачки, изготовленные самостоятельно. Также можно нарисовать на подушечках пальцев ротик, ушки, глазки. Важны также и игры, в которых кроха гладит руку взрослого, загибает его пальцы. Так у малыша формируется чувство уверенности в себе. Можно также совмещать такие игры еще и с пением. Синтез речи и музыки необычайно радует детей и он позволит провести занятие наиболее эффективно!