Чем поить ребенка до года

6 июня 2013 г. 18:40

Если твой малыш находится на искусственном или смешанном вскармливании, скорее всего, ему дополнительно нужно давать питье для восполнения суточной потребности в жидкости. Но детский организм так восприимчив к пище, чем поить ребенка до года?

Вода

Конечно же, малыша можно поить водой. Лучше всего поить ребенка до года специальной водой, которая продается в специализированных магазинах детского питания и так и называется: детская. Она максимально очищена и ее состав микроэлементов не вызовет у малыша проблем с пищеварением. В крайнем случае, малышу можно давать бутиллированную питьевую воду или водопроводную воду, очищенную фильтром и прокипяченную.

Чаи и компоты

Существуют детские чаи промышленного производства, которые можно давать ребенку до года, если у него нет аллергии на травы, которые входят в состав чая. Например, чай на основе ромашки и фенхеля педиатры рекомендуют давать малышам с первых недель жизни, так как он способствует устранению газов в желудке малыша. А вот остальные чаи – на основе тимьяна, мяты и других трав, следует давать после 7 месяца жизни малыша. В качестве питья для детей от 6 месяцев до года можно использовать свежезаваренный некрепкий зеленый чай, компоты и отвары трав. Главное условие – питье не должно содержать сахара и быть слишком концентрированным.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Прикорм грудных детей

Детские соки

Чем поить ребенка до года - детские соки

Детские соки также являются источником жидкости для малыша, но добавлять их в его рацион нужно постепенно. В возрасте 3-6 месяцев диетологи предлагают добавлять соки в питание по 3-5 капель, постепенно увеличивая его объем и доводя до чайной ложки, а затем постепенно увеличивая с каждым днем на 5 мл. Главное, чтобы у ребенка была хорошая переносимость всех фруктов, которые входят в состав сока. Также добавление сока в рацион малыша не должно провоцировать изменений его стула, так что следи за этим. Исключением являются высокоаллергенные соки из цитрусовых, которые не рекомендуется вводить раньше 9 месяца жизни, или даже одного года (по рекомендации врача).

Прежде чем выбрать напиток для малыша до года, лучше проконсультироваться с педиатром, который лечит твоего малыша. Он точно подскажет, что именно можно пить твоему ребенку.