Новогодний стол для детей

11 декабря 2012 г. 21:00

Чем угощать маленьких участников новогоднего торжества и их гостей? Что приготовить на Новый год для ребенка, а чего следует избегать на детском столе? Меню от mama.ua.

Жареная курица или гусь, соленья, копчености, маринады и изобилие сладостей – вот классические составляющие новогоднего стола. При забитых до отказа прилавках супермаркетов мало кто сегодня ломает голову, чем бы таким «эдаким» удивить гостей в Новогоднюю ночь. Однако стоит очень серьезно продумать меню для детей. Ведь какой бы долгожданной и исключительной ни была встреча 2013 года, «правильная» пища – это залог здоровья малыша!  

Детки от рождения до 1,5 лет

Для новогоднего стола деткам этого возраста не нужны всякие там кулинарные изыски. Крошки должны питаться строго по часам и придерживаться диеты. А мамы и папы не должны поддаваться ни на чьи-либо уговоры об исключительности этой ночи, в которую, как говориться, «можно все!»: здоровье твоего ребенка - самое главное! Маленькие детки обычно любят «таскать» со стола для взрослых куски и просить напитки, потому позаботься об этом заранее - просто приготовь соки без сахара и консервантов, порежь свежие овощи, несладкое печенье, отодвинь от края стола газированную воду и спиртное.

Детки от 1,5 до 3 лет

Для малышей постарше уже стоит продумать меню праздничного стола. В этом возрасте крошка уже знаком со многими «вкусностями», но все же ему еще можно далеко не все. Малыш еще слишком мал, чтобы пропустить свой обычный ужин в ожидании новогоднего, а, значит, за праздничный стол он сядет не таким голодным, как его мама и папа. В этом случае стоит обойтись очень легкими закусочками или даже одним десертом. Второй вариант - ограничиться горячим и парой закусок. В этом возрасте детки не любят экспериментов в меню, а потому рацион должен состоять из всего того, что очень хорошо знакомо чаду. Салаты хорошо сделать из свежих или вареных овощей, а вот с заправкой стоит быть осторожнее и отдать предпочтение сметане или полезному растительному маслу, нежели майонезу. Не добавляй в детские салаты кукурузу и горошек, т.к. они могут стать причиной вздутия детских животиков. В качестве главного блюда можно приготовить для деток рыбу или мясо птицы. Естественно, дабы не портить праздник чаду и себе, позаботься заранее о том, чтобы в рыбке не было костей. На гарнир хороши тушеные овощи, а также макаронные изделия. Для деток этого возраста исключи из меню газированные напитки. Идеальный вариант - соки, морсы, компоты. Торт на основе ягод и йогурта Торт на основе ягод и йогурта

Детки от 3 до 7 лет

Для малышей постарше можно уже и тортик приготовить. Останови свой выбор на нежирных тортиках, приготовленных на основе свежих ягод и йогурта. Красное поджаренное мясо - замени на мясо птицы. Хороший вариант для деток - индюшатина. Маринованные овощи замени на соленые и обязательно ограничь их количество. Для деток старше 5 лет можно уже подать апельсины и мандарины. Если ты пригласила на Новый год гостей, также не забудь поинтересоваться у других мам и пап об особенностях меню их отпрысков, дабы рацион был одинаково здоровым для всех деток. Автор: Алиса Крон