Пазлы детям: в чем их польза

3 февраля 2013 г. 14:00

Пазлы детям: в чем их польза

На прилавках детских магазинов ты видела большое количество пазлов и составных картинок. Эту игрушку можно отнести к развивающим играм. Ребенок должен решить своеобразную головоломку: собрать изображение из отдельных частичек.

Чем полезен пазл?

Пазл – это образовательная игра, которая развивает усидчивость, аккуратность, терпение и внимательность. Когда малыш собирает картинку, он узнает, как устанавливаются связи между частицей и целым. Ребенок развивает логику, мышление, мелкую моторику рук. Для того, чтобы у ребенка получилось собрать сложный пазл, у него должно быть хорошо развито воображение. Он должен уметь переворачивать картинку в уме, находить нужный фрагмент.

Развивающая игра

Польза пазлов для детей состоит в том, что они: Развивающая игра

  • Развивают мелкую моторику рук и координацию движений. Пазл состоит из очень мелких деталей. Ребенку приходится соотносить части предметов. Он должен уметь удерживать маленькие частицы картинки в руках и правильно их вставлять. Движения ребенка становятся точными, а затем и осмысленными. Развитая таким образом ориентация в пространстве и точная координация рук даст возможность ребенку быстро овладеть письмом. У него не будет проблем с речью и почерком.
  • Тренируют способность увидеть задание с разных сторон, принимать сложные решения.
  • Развивает логическое мышление. Чтобы собрать пазл, ребенок должен одновременно учесть: форму элементов, общее изображение, последовательность, в которой нужно собирать части, конечный результат работы. Это первые навыки выработки стратегии решения любой задачи.
  • Развивает воображение.
  • Развивает пространственное мышление.
  • Развивает фантазию.
  • Развивает внимание.
  • Развивает память. Ребенок образно представляет то, что должно получиться. Во время сборки пазла он постоянно удерживает этот образ в своей памяти.
  • Учит самостоятельно принимать решения, искать ответ без помощи взрослых. Полная свобода действий помогает поверить ребенка в свои силы, развивает самостоятельность. В будущем ребенку будет легче принимать решения самостоятельно.

Первые пазлы

Первые пазлыПервые пазлы твоего малыша должны быть очень простыми. Состоять из 2-4 деталей. Легко будет справиться малышу и с пазлами, которые имеют крепление в виде рамки. Потом эту картинку можно повесить на стенку. Важно начинать с простого, чтобы ребенок понял сам принцип игры. У него должно получиться, и дальше он не будет бояться складывать более сложные пазлы.

Детский пазл должен состоять из деталей, которые хорошо состыковываться. Рисунок должен быть очень крупным и ярким. Дальше нужно усложнять малышу задачу. Если ребенок будет регулярно складывать эти головоломки, то к 3 годам сможет собрать пазл из 24 элементов. Увеличив количество деталей, ты увеличиваешь и сложность рисунка. Для детей до трех лет подойдет яркие, знакомые им предметы на рисунке. Если твой кроха легко с ними справляется, можно купить картинку с простым сюжетом, например, из мультика. Пазл – очень полезная развивающая детская игра. С их помощью ребенок научится логически мыслить. Он станет аккуратным, усидчивым и терпеливым. Веселой вам игры!

Автор: Екатерина Руновская