Как укрепить иммунитет будущей мамы

17 декабря 2012 г. 21:00

Иммунитет представляет собой особую, специфическую реакцию организма на посторонние раздражители. Он помогает защититься от многих микроорганизмов и новообразований. Для беременной женщины иммунитет имеет особое значение. Потому, в этой статье поговорим о том, как укрепить иммунитет будущей мамы. Иммунитет будущей мамы Как укрепить иммунитет будущей мамы

Разновидности иммунитета

Врожденная способность организма к сопротивлению вражеским клеткам есть у каждого живого организма, и называется она специфический иммунитет. Суть его работы заключается в наличии в организме фагоцитов (разновидность лейкоцитов), которые в буквальном смысле «пожирают» вражеские клетки. При любой сомнительной ситуации, будь то попадание занозы или серьезный вирус, в твоем организме запускаются однотипные механизмы защиты, таким образом, защищая тебя от воздействия вредителя. Второй тип иммунитета – специфический. Он связан с выработкой организмом антител, как реакцию на попадание антигена. То есть, однажды столкнувшись с раздражителем, организм выделяет белковые молекулы – иммуноглобулины, которые призваны защитить организм при повторном попадании в него этого раздражителя.

Иммунитет беременных

Вирусные инфекции Вирусные инфекции Естественное угнетение иммунитета женщины с наступлением беременности, ставит ее под угрозу заболевания различными вирусными инфекциями, с которыми в норме организм мог легко справиться. Почему происходит угнетение? Дело в том, что плод сам по себе несет половину отцовского ДНК значит, является чужаком для организма матери. Потому, чтобы иммунная защита не начала отторгать плод, у нее включается естественный механизм «торможения». Но как быть, ведь именно сейчас будущей маме нужна особая защита?

Как себе помочь

В первую очередь, нужно помогать организму правильным питанием. И начать стоит с нормализации работы ЖКТ. Рацион беременной должен соответствовать формуле белки и жиры – до 2-х грамм на кг массы тела, а углеводы – не более 500гр в сутки. Кишечник играет важнейшую роль в защитной функции, потому, стоит периодически очищать его и применять действия против запоров. Вот некоторые продукты, способствующие хорошей работе кишечника: овсяная каша, сухофрукты, кисломолочные продукты, цельнозерновой хлеб, свежие овощи и фрукты. Цельнозерновой хлеб и свежие овощи - полезны Цельнозерновой хлеб и свежие овощи - полезны Для беременной женщины крайне важно получать необходимое количество витаминов, а особенно витамины С, В (В6, В12 и тд), Е. кроме того, большое значение имеют цинк, йод и селен.

Беременность – время улучшить здоровье

Разумеется, не только сбалансированное питание, но и подвижный образ жизни и положительный настрой самой беременной играют крайне важную роль в физическом состоянии организма. Правильный распорядок дня в сочетании со сбалансированным питанием даст возможность укрепить защитную функцию организма. И если раньше у тебя руки не доходили до того, чтобы устроить себе правильный распорядок дня и питания, то сейчас – самое время! Автор: Алиса Крон