Зрение новорожденного

19 декабря 2012 г. 19:40

Зрение новорожденного малыша еще совершенно не развито, и его глазки могут вести себя не так, как глаза взрослого человека. Как видит мир малыш до 2 месяцев? Когда маме следует обратиться к офтальмологу? Читай в нашей статье.

Особенности зрения новорожденного

Зрение новорожденного Когда малыш появляется на свет, его глазные мышцы еще совершенно не развиты, а нервно-импульсные связи глаза и головного мозга налажены очень слабо. В первые месяцы жизни зрение новорожденного очень быстро развивается, буквально каждую неделю.

Зрение после рождения

Сразу после рождения малыш практически ничего не видит, только различает большие светлые пятна. Однако мамино лицо и грудь он способен узнать – это обусловлено инстинктами.

Через две недели

По истечении двух недель после рождения малыш начинает различать очертания предметов. В это время ребенок даже способен следить глазками за ярким предметом, который медленно движется по горизонтали. В возрасте двух недель новорожденные еще дальнозорки, и лучше видят предметы на большом расстоянии от себя.

Через два месяца

Двухмесячный малыш уже отлично различает предметы, и следит за их перемещениями по горизонтали. Его глазные мышцы еще слабо развиты, чтобы поднимать и опускать глазные яблоки, но скоро малыш научится и этому.

Как развивать зрение ребенка

Как развивать зрение новорожденного Во-первых, с первых недель жизни малыша над его кроваткой должна висеть карусель с яркими игрушками, которая может вращаться и издавать приятные звуки. За такими игрушками ребенок будет следить и тем самым развивать зрение. Во-вторых, не нужно прятать ребенка от яркого дневного света. Для того чтобы его глазки развивались, им нужен раздражитель, который заставит их работать. Только во время работы глазки малыша развиваются. На ночь лучше оставить совсем маленький ночничок, чтобы малыш не испугался полной темноты и смог потренировать свое зрение в сумерках.

Когда обращаться к офтальмологу

Помни, что глазные яблоки ребенка должны быть одинаковой величины, меньшей, чем глаз взрослого. Если ты заметила, что один глаз больше другого хотя бы на 1 мм, то тебе следует показать малыша офтальмологу – это может быть признаком серьезного заболевания. Таковы особенности зрения малыша. Следи за его развитием и помогай ему познавать этот большой и интересный мир! Читай также: Первая одежда для малыша