С ребенком в гости

20 декабря 2012 г. 11:54

Ты постоянно сидишь с малышом дома, вы вдвоем уже устали от ежедневных дел, а прогулка в сквер – уже не доставляет прежнего удовольствия? Значит, пора отправляться с ребенком в гости и хорошо развлечься. Одеваем праздничный костюмчик на малыша и идем гостевать!

О званых и незваных гостях

С ребенком в гости Перед тем, как идти в гости с ребенком, подумай, будет ли ваш "семейный" визит кстати. Правила этикета гласят: в гости брать с собой детей можно только в том случае, если хозяева пригласили вас двоих. Если тебе неудобно напрямую спросить хозяина дома о том, не возражают ли он против присутствия малыша, сделай это в косвенной форме. Намекни, что ты бы с удовольствием пришла бы, но вот тебе не с кем оставить ребенка. Без предупреждения брать с собой крошку можно только тогда, когда ты идешь в гости к родственникам и очень близким друзьям.

Чувствуй себя как дома… но…

Многие мамы боятся брать с собой в гости малыша, потому что хорошо знают его норовливый характер. А вдруг малыш начнет капризничать или плакать? А может этого и не произойдет? Ведь обычно дети плачут или капризничают когда им нечем заняться. Поэтому не стоит забывать про него во время оживленной беседы за чашечкой кофе. Крошка может начать скучать…. А вдруг малыш начнет плакать Чтобы этого не произошло, продумай заранее, чем будет заниматься твой кроха в гостях. Возьми с собой его любимые игрушки, картонные книжки, бумагу и карандаши. Пусть малыш нарисует подарок хозяйке квартиры. Это будет приятно обоим. Также родителям не стоит постоянно одергивать малыша за все действия. Не делайте ему миллион замечаний, пусть ведет себя как обычно. Не надо делать из него «показательного» малыша. Хозяева квартиры смогут понять тебя, ведь у них тоже есть детки.

…не забывай, что ты в гостях!

Также не надо ударятся в другую крайность - постоянно хвалить своего малыша в гостях. Этикет такое поведение не поощряет. К тому же это плохо может сказаться на поведении крошки, ведь он может привыкнуть постоянно быть в центре внимания, и после начнет добиваться такого же фурора любыми способами. Не засиживайся Если ты пришла в гости с маленьким, не засиживайся слишком долго! Малыш через пару часов обязательно устанет. Важно вовремя почувствовать это и распрощаться с гостеприимными хозяевами.

Что надеть в гости?

Многие мамы, собираясь в гости, пытаются одеть своего малыша "как игрушку". Но перед таким маскарадом стоит подумать: будет ли в такой одежде малышу удобно. Тем более крошка может испачкать праздничный наряд. Ведь малыш еще слишком мал, чтобы следить за чистотой своей одежды. Помни: он неизбежно ее запачкает! Учти это. Поэтому в гости лучше всего брать и одежду на смену. Маме также важно помнить, что она может пострадать от «сокотерапии» своего ребенка.

Что взять с собой в гости?

Для ухода за малышом в гостях необходимы: пеленка, на которой можно переодеть ребенка, смена одежды, детская посуда, питание для крошки и кипяченая вода. Возьми питание для крошки

Памятка для хороших хозяев

Чтобы обезопасить своего маленького гостя, закрой двери в те помещения, куда малышам ходить нельзя. Также необходимо закрыть окна, убрать с низко расположенных тумбочек все вещи, которые могут представлять опасность для крошки или которыми ты дорожишь. Подумай также о том, какие игрушки ты можешь предложить ребенку. Запасись угощением для малыша. Это может быть фрукты, соки, детское печенье. И приятного отдыха!