При каких болезнях возникает нарушение овуляции

1 июля 2015 г. 15:20

Овуляция – главное условие наступления зачатия. К сожалению, нередки случаи, когда овуляция у женщин отсутствует. О том, какие болезни могут привести к нарушению овуляции, ты сможешь узнать из нашей статьи.

Регулярность овуляции зависит от гормонального фона твоего организма, а также от общего состояния твоего здоровья, ведь наличие овуляции – это сигнал о том, что твой организм здоров и готов к размножению. Поэтому существует так много факторов нарушения овуляции: это гормональные сбои, воспалительные процессы или новообразования в яичниках. Рассмотрим подробнее три группы факторов и заболеваний, которые могут привести к нарушению твоей овуляции.

Заболевания, вызывающие нарушения овуляции

1. Все заболевания щитовидной железы, связанные с повышением или подавлением ее функций, приводят к сбоям в процессе формирования фолликула.

2. Нарушения деятельности гипофиза, вызванные травмами головного мозга, опухолью, нарушением кровообращения, приводят к выбросу в кровь излишнего количества специфического гормона – пролактина. Этот гормон часто подавляет овуляцию, что приводит к бесплодию женщины.

3. Третья группа заболеваний, вызывающих нарушение овуляции, это те заболевания, которые влекут за собой избыточный выброс в кровь женщины мужских гормонов. Яркий пример такого заболевания – множественные кисты в яичниках.

Неправильное питание ведет к нарушению овуляции

Избыточная масса тела может привести к бесплодию. Среди причин нарушения овуляции медики отдельно выделяют избыток жировой ткани в теле женщины. В жировых отложениях происходит излишнее накопление гормонов, в том числе и женских половых. Таким образом, изменяя гормональный фон организма, излишний вес может стать причиной нарушения овуляции.

Резкое снижение массы тела также может нарушить овуляторный цикл. Это обусловлено функциями жирового слоя, о которых мы писали выше. Жировые ткани становятся привычным «хранилищем» гормонов для твоего организма, и когда это «хранилище» исчезает, гормональный фон твоего организма так же нарушается.

Чрезмерные физические нагрузки – причина бесплодия

Изможденный диетами организм «отключает» функцию овуляции Все мы стремимся к идеальному телу и хотим быть неповторимыми и неотразимыми. В этом стремлении женщины иногда могут проявлять завидное упорство и трудолюбие, проводя большую часть жизни в спортзале и не диетах. Здоровый образ жизни и спорт – это, несомненно, полезно. Но зачастую женщины переходят границы разумного, и истязают себя в спортзалах до изнеможения, совмещая это с жесткой диетой, истощающей организм. Истощенный и изможденный организм просто «отключает» функцию овуляции, так как понимает, что при таких нагрузках он не сможет вырастить в себе новую жизнь.

Что делать при нарушении овуляции?

В таком случае стоит немедленно обратиться к врачу Если ты следишь за менструальным циклом, ведешь график базальной температуры или делаешь тесты на овуляцию, ты можешь заметить у себя нарушение овуляции. В таком случае стоит немедленно обратиться к врачу – гинекологу и эндокринологу.

Нарушение овуляции может быть симптомом серьезного заболевания и уж точно станет помехой в планировании беременности, поэтому не стоит затягивать и откладывать поход к врачу в долгий ящик.