Беременность и аппендицит

14 июня 2013 г. 18:05

Беременность – это сложный и ответственный этап. Маме надо максимально беречься от всех негативных влияний окружающей среды. Но, есть и болезни, которые проявляются именно в период беременности. Сейчас речь идет об аппендиците. Заболеваемость им у беременных выше, чем у других женщин. При этом обычно заболевание приходится на первый этап беременности.

Что такое аппендицит?

Беременность и аппендицитАппендицит – это процесс воспаления червеобразного отростка слепой кишки. Это заболевание –  частая хирургическая операция среди органов брюшной полости.

Причины заболевания

Острый аппендицит может развиться на любом сроке беременности. Довольно часто он заканчивается деструктивным процессом. То есть может произойти гнойное расплавление окружающих тканей и червеобразного отростка. Особенности течения болезни связаны именно с физиологическими изменениями, которые происходят в организме будущей мамы. Речь идет о растущей матке. Вследствие этого слепая кишка и червеобразный отросток могут сместиться вверх. Беременные также склонны к запорам. Из-за этого происходит застой содержимого кишечника, плюс – повышается болезнетворность микрофлоры кишечника. Также во время вынашивания малыша происходит сложная перестройка системы иммунитета женщины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Боль в животе во время беременности

Как развивается воспалительный процесс?

Беременность и аппендицит - как развивается воспалительный процесс?Возбудитель этого заболевания - это смешанная микрофлора, то есть различные кишечные палочки. Они могут внедриться в стенку червеобразного отростка из его просвета. Происходит это из-за застоя содержимого в отростке, который вызывают различные причины, такие как перегиб отростка, сдавливание его. Происходит застой крови в сосудах стеночки отростка, ухудшается питание его стенки, размножаются бактерии.

Симптомы аппендицита

Различают простую и деструктивную форму аппендицита. Аппендицит при беременности является особо опасным заболеванием. Это обусловлено рядом физиологических причин. Проявляться аппендицит может по-разному. Все зависит от патологических изменений в отростке и от его расположения в брюшной полости. Итак, аппендицит может проявляться болями в верхней трети живота. Болезненные ощущения постепенно смещаются в правую половину живота. Симптомами могут быть также тошнота и рвота, вздутие живота, одышка, затрудненное дыхание. При лежании больной на правом боку - боль в может усилится. Это происходит из-за давления беременной матки на воспаленный очаг. Симптомы -беременность и аппендицит

Диагностика

Для обнаружения аппендицита необходимо провести инструментальное обследование. Речь идет об ультразвуковом исследовании, допплеровском исследовании кровотока в червеобразном отростке и лапароскопии. Об увеличении количества лейкоцитов может свидетельствовать и общий анализ крови.

Лечение аппендицита

Его на любом сроке беременности проводят оперативным путем. Но возможны осложнения. Тут поможет профилактика. Она направлена в главную очередь на сохранение беременности. Для таких целей врачи применяют препараты, которые расслабляют мускулатуру матки. После операции беременным советуют пройти антибактериальную терапию.