Беременность после 40: плюсы и минусы

24 декабря 2012 г. 10:56

Возраст молодых матерей год от года увеличивается, и все большее количество женщин не спешит заводить детей, едва окончив колледж. Это естественный процесс, обусловленный женской эмансипацией и ростом уровня образования людей. Почему женщины не спешат рожать? О плюсах и минусах позднего материнства читай в нашей статье.

Почему женщины не спешат рожать?

Беременность после 40 Почему женщины не спешат рожать? Если 50-70 лет назад роль женины все больше сводилась к ведению хозяйства и воспитанию детей, то теперь ситуация изменилась, и все большее число женщин предпочитают получить высшее образование, а иногда и не одно, и добиться успехов в карьере прежде, чем обзаводиться потомством. Процесс становления женщины как независимой и самостоятельной единицы общества – эмансипация женщины – начался в двадцатом веке и именно он обеспечил увеличение нижнего порога возраста рожающих женщин.

Плюсы беременности после 40

Зрелые родители – лучшие родители Европейские социологи не безосновательно утверждают, что семьи, которые поздно завели детей, лучше справляются с воспитанием. Родители к этому моменту успели насладиться собственной жизнью и сформироваться в личностном отношении. Зрелые родители не будут подсознательно винить детей в том, что «потратили на них лучшие годы». Поэтому неудивительно, что многие женщины откладывают семью в долгий ящик, выбирая беременность после 40. Финансовый фундамент Большая часть поздних мам и пап к моменту появления малыша материально обеспечены, имеет свое жилье и прочное положение в обществе, хорошую работу и связи. Опытный специалист со стажем работы может уходить в декрет с беременностью после 40  без опаски за свое место работы – ее будут ждать, чего не скажешь о вчерашней студентке 18 лет с ребенком на руках. Прочная семья Прочная семья - залог счастливого детства вашего ребенка Прочная семья - залог  счастливого детства вашего ребенка В юном возрасте молодые люди и девушки становятся родителями по неопытности или неосмотрительности, не представляя всех трудностей и всей ответственности, которую взваливают на свои плечи, рожая ребенка. В результате половина молодых семей распадается через 5 лет брака, оставляя озлобленных матерей-одиночек, другая половина продолжает жить, втайне накапливая обиду друг на друга за потерянную беззаботность и недостаток времени на себя. Таких проблем не возникает при поздней беременности, ведь если родители состоят в браке, они уже многое знают об отношениях в реальной жизни, а не в детских мечтах, они знают друг друга и умеют жить вместе, составляя прочный союз. В такой семье у ребенка гораздо больше шансов вырасти, не видя ссор, скандалов и слез матери.

Минусы беременности после 40

Чем дальше, тем сложнее Основной недостаток беременности после 40 – это пониженная вероятность ее наступления. За 15 лет до наступления менопаузы число яйцеклеток, которые вырабатывает женский организм, стремительно падает. Например, в 41 год твои шансы забеременеть будут втрое выше, чем в 43 года, а в 45 шансы забеременеть с помощью собственной яйцеклетки снизятся до 1-2%. После 40 - протекание беременности После 40 - тяжелое протекание беременности Тяжелое протекание беременности Проблема беременности после 40 в том, что к этому возрасту большинство женщин успевает приобрести хронические заболевания и нарушения в работе организма, что не может не сказаться на вынашивании ребенка. Сахарный диабет, повышенное артериальное давление – это зона риска беременности после 40. Работать придется дольше Планируя беременность после 40, обдумай как следует свои финансовые перспективы. Ведь если вы с мужем не успели отложить некоторую сумму денег заранее, вам не удастся оставить работу раньше, чем лет через 18, ведь нужно будет обеспечить ребенка.
Если ты считаешь, что запланировав беременность после 40 лет, ты сможешь наилучшим образом обеспечить и воспитать ребенка, обязательно проконсультируйся с врачом. Если он даст добро, следи за здоровьем и рожай счастливых и здоровых детишек! Читай также:  Беременность после 30