Является ли нерегулярный менструальный цикл признаком бесплодия?

25 декабря 2012 г. 13:47

Сбои менструального цикла бывают у любой женщины, а у 5% на протяжении всей жизни цикл так и не становится регулярным. Как правило, этому способствуют стрессы, скудное питание и чрезмерные занятия спортом. Возможна ли беременность при нерегулярном менструальном цикле? Попытаемся разобраться далее.

Нерегулярный менструальный цикл

Обычно месячные приходят через каждые 28 дней. Допустимые отклонения – 24-48 часов. Короткий цикл в 25 дней или длинный в 30-32 дня также не является отклонением от нормы. Только в том случае, когда цикл то короткий, то длинный или составляет менее 25 дней или более 35, его можно назвать нерегулярным. У девушек цикл устанавливается только после года или двух от начала первой менструации. Также нормально, когда цикл становится нерегулярным у женщины в предменопаузном периоде.

Как влияет нерегулярный менструальный цикл на зачатие?

У женщин детородного возраста нерегулярный менструальный цикл означает, что нарушилась овуляции или она вообще отсутствует. А это чревато гинекологическими воспалениями. Планируя завести ребенка, такая женщина обязательно должна показаться гинекологу. Только выявив истинные причины сбоя цикла, можно назначить лечение. Яйцеклетка не созревает Яйцеклетка может не созреть Нерегулярный менструальный цикл при планировании беременности – это сигнал о нарушениях в организме женщины. Чаще всего нерегулярный менструальный цикл – это признак нарушений гормонального фона. Если гормоны будут вырабатываться неправильно, яйцеклетка может не созреть, и беременность будет невозможна. У женщины с нерегулярным менструальным циклом попытки забеременеть могут не привести к успеху. Прежде чем планировать ребенка, нужно привести организм в порядок. Чаще всего врач назначает такой пациентке гормональные препараты.

Причины задержки менструального цикла

Причиной нерегулярного менструального цикла может стать большое количество факторов:

  • Длительное физическое и нервное перенапряжение.
  • Болезнь щитовидки.
  • Перенесенное острое инфекционное заболевание: грипп или кишечная инфекция.
  • Резкие изменения массы тела (похудение или ожирение).
  • Гинекологические болезни (воспалителение болезни малого таза, поликистоз яичников, доброкачественная опухоль яичников или матки или любые гормональные нарушения).

Советуем почитать нашу подробную статью Все причины задержки месячных

Народная медицина

Нужно здоровое питание Нужно наладить питание Часто обследование у гинеколога показывает, что женщина здорова, но цикл ее месячных так и остается нерегулярным. Зачать ребенка при нерегулярном менструальном цикле не получается. Скорее всего, причины кроются в неправильном образе жизни. Чтобы восстановить нерегулярный менструальный цикл нужно наладить питание. Оно должно быть полноценным и разнообразным. Многие диеты приводят к прекращению менструаций. Нужно меньше нервничать. Больше быть на свежем воздухе и регулярно делать физические упражнения. Важно также вовремя лечить общие и соматические болезни. Народная медицина имеет в своем арсенале хорошее средство для лечения многих женских болезней. Оно поможет и наладить регулярный менструальный цикл. Это полынь. Рекомендуют пить такой отвар: 1 ст.л. сухой травы полыни заливаем 1,5 стаканом кипяченой воды. Настаиваем, укутав 4 часа, а затем процеживаем. Этот отвар нужно пить 3-4 раза в день по 0,25 мл за 30 минут до еды. Узнай, как увеличить шанс забеременнеть, из статьи "Как увеличить вероятность зачатия? Советы для женщин". Автор: Алиса Шестаковская