Можно ли коровье молоко младенцу?

16 мая 2013 г. 16:20

О  пользе коровьего молока говорят все время, но в любом ли возрасте молоко так полезно? Можно ли коровье молоко младенцу? Читай в нашей статье.

Можно ли давать коровье молоко младенцу?

Можно ли коровье молоко младенцу

Этим вопросом задается большинство мам, чьи дети находятся на искусственном вскармливании. Ответ безапелляционен: нет, давать младенцу коровье молоко в первые месяцы жизни нельзя. Почему? Потому что коровье молоко очень сильно отличается от маминого молока по составу.

Чем отличается коровье молоко от грудного?

В грудном молоке соотношение белков, жиров и углеводов оптимально для новорожденного ребенка. Кроме того, в материнском молоке содержатся ферменты, которые помогают малышу переваривать пищу. Коровье молоко не обладает таким составом, а потому организм ребенка не может переварить пищу полностью.

  • Жирность коровьего молока в 2-3 раза выше, чем необходимо и достаточно для питания карапуза до года.
  • В коровьем молоке слишком много соли, но недостаточно железа, витаминов С и D.
  • Состав коровьего молока зависит от здоровья животного, условий его питания и содержания.

Как вводить коровье молоко в рацион ребенка?

Вводить коровье молоко в рацион ребенкаНачинать давать коровье молоко малышу следует после 1 года. В период между 1 и 2 годами ребенку можно употреблять только цельное молоко. После 2 лет можно вводить обезжиренное молоко в рацион ребенка. Суточная норма коровьего молока ребенка 1-2 лет – 0,7 литра.  Но даже после 1-2 лет мама должна быть готова к появлению аллергии на молоко, поэтому тебе стоит изучить ее симптомы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Вкусный и полезный прикорм

Все не так плохо: польза молока

Если для младенца коровье молоко – не лучшая пища, то на втором году жизни ты сможешь ввести его в рацион ребенка. Для организма, который в состоянии переварить коровье молоко, этот продукт весьма полезен. В 220 г молока содержится 300 мг кальция, то есть 35% дневной нормы. В  молоке содержится 8 г белка на 220 г, большое количество витаминов D, В12, А, а также минералов, таких как магний и калий.

Итак, надеемся, мы исчерпывающе ответили на твой вопрос. Кормить младенца коровьим молоком явно не стоит, а вот после года – пожалуйста.