Оcязание: развитие от зачатия до года

29 августа 2013 г. 17:02

Малыш воспринимает мир при помощи пяти чувств. Каждое из них дает ему необходимую информацию об окружающем мире. Так, например, при помощи осязания ребенок знакомится с ним на ощупь. Поговорим дальше об осязании - этом важном способе познания мира.

Первые прикосновения

Осязание до рождения

Способность чувствовать прикосновения и должным образом реагировать на них, формируется у ребенка еще в утробе мамы. Наиболее интенсивно это умение развивается во время самой беременности и первого годика жизни крошки. Исследования ученых доказывают, что уже на 6-й неделе беременности нос и губы ребенка способны к осязанию. А уже к 9-й неделе на прикосновения могут реагировать и подбородок, глаза и руки. Ножки крошки становятся более чувствительными на 10-й неделе. В итоге, к концу 3-го месяца почти все тело ребенка способно реагировать на прикосновения.

Если женщина ожидает двойняшек, то дети в утробе могут начинать общаться через прикосновения. Такие контакты помогут им в дальнейшем развить реакцию. Мама также может наладить связь со своим малышом, поглаживая животик там, где на данный момент находится спинка ребенка. Если повторять это движение в одно и то же время дня, то крошка будет ждать тактильного общения и часто реагировать на него толчками. На последнем триместре детки могут часто двигаться, прикасаться к своему личику и к стенкам утробы. Так крошки познают границы, что способствует развитие мозга.

Осязание после рождения

Тактильные ощущения ребенка

После 9 месяцев развития внутри утробы ребенок уже способен воспринимать многое через свои собственные ощущения и может развиваться дальше. Но, помни, крошка пережил стресс рождения. Этот стресс мама может смягчить лаской и любовью, важно уделить особое внимание нежным прикосновениям, они принесут малышу спокойствие и ощущение безопасности. Помни: тактильные ощущение для малыша в первый год – это главная форма познания и развития мира ребенка. Ведь пока что слова ему еще не доступны…

Так, в три месяца ребенок уже управляет своими ручками и тянет в ротик игрушки, пальцы и другие предметы. Так крошка учится различать вкус, форму, цвет и текстуру. В полгода прикосновения мамы оказывают важное влияние на пищеварительную систему ребенка. Если деткам не будет хватать ласки, они могут не добирать вес, даже при достаточном питании. В год и дальше тактильные ощущения продолжают оказывать важное влияние на развитие мозга малыша. Мамочки, которые часто целуют, обнимают, держат на руках своих деток, отмечают быстрое их развитие. Поэтому, уделяй своему крошке максимум внимания! Мамина ласка и нежные руки нужны ему в первый год его жизни, как никогда!