Легко ли научить ребенка проигрывать

28 декабря 2012 г. 22:00

На этот вопрос многие родители ответят, что нелегко. Но малыша просто необходимо научить проигрывать. Это пригодится ему в жизни. Важно рассказать крошке, что жизнь состоит не только из побед. Иногда и поражение дает нам много позитивного. Да-да, именно так…

Мама, я проиграл…

Мама, я проиграл… Мама, я проиграл… Многие мамы и папы сталкивались с неадекватной реакцией малыша на его поражения. Например, во время игры. И тут же появляются истерики, слезы, обиды… Из-за неправильного восприятия чувства поражения такие эмоциональные детки не задерживаются долго в спортивных секциях и кружках. Малыш замыкается и часто винит в своих поражениях и неудачах всех вокруг: и тренеров, и родителей, и других детей.

Что же делать?

Да, проще простого закрывать на это глаза и подождать, пока малыш сам поймет, что побед не бывает без поражений. Но лучше объяснить своему крошке, что спорт – это тяжелый труд. Приведи малышу пример из жизни Томаса Эдисона, великого физика. Ведь он, прежде чем изобрел пресловутую электрическую лампочку, сделал огромное количество опытов, а основная часть из них - не приносила никаких результатов.

Поражения родителей

Проигрыш - не конец света Проигрыш - не конец света Да, иногда сами папа и мама не могут спокойно смотреть, как ребенок расстроен, разочарован, ему плохо, из-за того, что он проиграл в игре или спорте… А может крошку даже отвергла его первая любовь!.. Да, это все неприятно. Но жизнь на этом не заканчивается. Родителям важно откинуть самим пораженческие настроения и поговорить с малышом. Крошка, с помощью родителей должен осознать все причины поражений, проанализировать все свои ошибки, понять, что привело к такому результату. Все это необходимо во избежание повторений этих ошибок в будущем. Да, мы также понимаем и родителей, которые любят малыша и хотят, что малыш как можно меньше испытал в жизни поражений, разочарований и неудач. Но излишняя опека и оберегание может очень негативно отразиться на развитии малыша. Ошибка родителей в том, что они пытаются переложить вину за поражение или неудачу с малыша на окружающих. Например, проиграла футбольная команда твоего сынишки, а ты винишь в этом судью, поле, кроссовки. Но это неправильно! Надо научить крошку уметь признавать поражения с гордо поднятой головой, из сложных ситуаций -  выходить с достоинством! Только так ребенок научится понимать настоящие причины своих неудач.