Как сделать малыша счастливым

2 января 2013 г. 12:14

Одна из самых главных маминых задач - сделать малыша счастливым. В этой статье мы попытаемся разобраться в том, что же и как нужно делать маме, чтобы в жизни любимого малыша было как можно больше радости и хорошего настроения.

Я покажу как…

Как сделать малыша счастливым Ты знаешь мнение многих философов, которые твердят, что счастье в самом человеке. Но философия философией, а как этому научить своего ребенка, особенно если сами родители совсем другого мнения? Давай подумаем, ребенок, который не может быть счастливым «просто так», без веской причины позже разучится радоваться любым вещам. Поэтому вместе с ребенком говори о том, как то или это хорошо. Например, пришел папа с работы, мама радуется, ребенок, видя это, также счастлив. То есть, покажи ребенку, что такое счастье, научись сама радоваться мелочам. Говори об этом с малышом.

Красивая жизнь

Уделяй внимание эстетическому воспитанию ребенка. Обращай внимание крохи на красивые вещи, красивых людей, красивых животных. Если будешь показывать на собственном примере, как приятно смотреть на пейзаж или играющих собак, малыш запомнит это ощущение.

Улыбаемся…

Улыбаемся Почаще улыбайся ребенку, мужу, соседке. Учи ребенка тепло здороваться с окружающими. Пусть кроха на твоем лице чаще видит позитивные эмоции, радость, а не гнев или обычное недовольство.

Эмоции в сторону

Не злись при малыше, то есть не устраивай скандалов, истерик и «разборок». Это не только вызывает у ребенка плач, но и здорово пугает. Кроме того, некоторые детки настолько внимательны к своим родителями и выражениям их лиц, что сразу определяют, когда те расстроены или в гневе, даже если и молчат. Постарайся при ребенке держать в руках все негативные эмоции.

Мы можем все!

Очень важно доказать малышу, что любые препятствия преодолимы. Если у крохи что-то не получается, поддерживай его, помогай, но не делай все за него, даже если так будет быстрее. Если малыш поймет, что он со многим справится (даже если сначала это будет ловля пельменя на тарелке), ему потом будет намного легче спокойно и с улыбкой реагировать на любые трудности. А без этого счастливым малышу быть невозможно. Детские шалости

Детские шалости

Не ругай ребенка, если он где-то нашалил. Если это не попытки вымыть кота в унитазе, можешь позволять ему делать многое, главное, чтобы он никому не вредил. Хочет он догнать на улице щеночка, пусть бежит, только следи, как малыш потом будет с ним обращаться и не попытается ли тот обороняться. В общем, просто следи, чтобы все шалости были безопасны для его здоровья, а там пусть экспериментирует.

А как же подарки?

Малышам просто жизненно необходимы сюрпризы. Даже если это будет интересно украшенное блюдо (например, веселые мордочки помидоров или яиц) ребенку все равно будет ощущение праздника. Внезапно возьми кроху в зоопарк или просто купи ему яркий мячик. С другой стороны, учи его делать подарки. Например, перед поездкой к бабушке, пусть карандашами сотворит новый шедевр, или насобирает маленький букетик из одуванчиков. Это тоже делает ребенка счастливым. Когда мама и папа рядом

Когда мама и папа рядом

Пожалуй, самое важное для любого ребенка - это присутствие рядом мамы и папы. Поэтому чаще собирайтесь семьей и балуйте кроху повышенным вниманием. Отвечайте на все вопросы ребенка, рассказывайте вместе ему интересные сказки. Ведь если малыш почувствует любовь родителей, его развитие и воспитание пойдет намного легче и быстрее. Поэтому, пожалуйста, сделай своего ребенка счастливым!