Роль калия при беременности

28 марта 2013 г. 11:00

Как уже не раз упоминалось, достаточное поступление витаминов и минералов в организм будущей мамы является не только залогом ее здоровья, но и ее малыша. Необходимые минералы подразделяют на макро- и микроэлементы. Калий, как мы помним, относят к макроэлементам, и его роль в нормальном функционировании всех органов и систем значительна. Рассмотрим поподробнее, чем же он так важен.

Калий и беременность

Обязанности калия

Главным образом калий сосредоточен внутри клеток, но концентрация его по сравнению с натрием гораздо ниже. Он, как и натрий, задействуется в калиево-натриевом балансе, учувствует в доставке питательных веществ клеткам организма, влияет на прохождение нервного импульса, синтез гликогенов и белков, кислотно-щелочное равновесие. Калий, в отличие от натрия, способствует выведению жидкости из организма.

Дозировка

В сутки необходимость потребления калия составляет до 2,5 г. Обычно, правильно сбалансированный рацион полностью удовлетворяет суточную норму. Проблемы с его недостачей могут возникнуть лишь на фоне приема диуретиков, сильном потоотделении, интенсивной рвоте (особенно ранний токсикоз) и диарее. В данном случае врач, при необходимости, назначит дополнительно препараты содержащие калий, в особенно тяжелых случаях внутривенное его введение.

Недостаток калия в организме проявляет себя развитием дистрофии, нарушением функций сердечнососудистой и нервно-мышечной систем, гипотонией, потерей координации, мышечными болями и сонливостью. Переизбыток калия – довольно редкое явление, так как с пищей такую дозу получить практически невозможно, здесь встречается лишь отравление препаратами калия, основным симптомом которого, зачастую, является паралич конечностей.

Калиесодержащие продукты

В орехах много калия

Богаты на калий бобовые, курага, изюм, шпинат, орехи, виноград, чернослив, салат, грибы, лук зеленый, персики, картофель и бананы. Так же они отличаются и пониженным содержанием натрия. Однако значительно уменьшает усваивание калия сахар, кофе и алкоголь, что в принципе беременным и так противопоказаны.

Будущей маме на заметку

Важно помнить, что большее значение все же имеет именно относительное содержание калия и натрия в организме, так как, взаимодействуя, они составляют определенный баланс на клеточном уровне. Если не будет доставать первого или второго макроэлемента равновесие может нарушаться, поэтому питание будущей мамы должно быть сбалансированным, а назначенные врачом витаминно-минеральные комплексы или мультивитамины обязательно приниматься. 

Автор: Алиса Крон