Тепловой удар при беременности: первая помощь

10 мая 2013 г. 12:00

Прекрасное жаркое лето – это время радости, так как наступает пора отдыха и приобретения красивого шоколадного оттенка кожи. Разумеется, беременной женщине, как никогда хочется окунуться в прохладную воду на пляже. Но прежде чем запланировать пляжный день, стоит помнить о коварных солнечных лучах и последствиях, которые они за собой влекут. Итак, что такое тепловой удар или перегрев, как его распознать и как избежать?

Что такое тепловой удар

Такая неприятность, как тепловой удар, возникает когда организм длительное время находится в условиях повышенной температуры, при этом сам выделяет большое количество тепла. Таким образом провоцируется сильный перегрев организма. Факторами, повышающими выделение тепла, являются:

  • обезвоживание организма,
  • сильная физическая нагрузка (интенсивная работа мышц),
  • темная плотная одежда, которая препятствует свободной отдаче тепла во внешнюю среду,
  • тяжелая, плотная пища,
  • пребывание в закрытом помещении с недостатком свежего воздуха.

Симптомы и группы риска

К группам риска по получению теплового удара относятся в основном дети и пожилые люди. Также беременные женщины занимают свое место в этой группе. Но поскольку особенности организма у всех свои, то и остальные не защищены от сильного перегрева. Особенно стоит опасаться длительного пребывания на солнце страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, принимающим алкоголь, людям с избыточным весом и эндокринными нарушениями.

При сильном перегреве организма в нем происходит нарушение работы сердечно-сосудистой системы, и, как следствие, кровь сгущается. Кроме того, повышается температура кожи, наблюдается вялость в мышцах, существенно возрастает потоотделение и снижается иммунитет. Позже проявляются нарушения в работе выделительной и пищеварительной систем, снижается аппетит, работоспособность, растет чувство жажды и утомляемость. Также может проявляться ряд других симптомов, все зависит от особенностей организма.

Что делать?

Обязательно выпей воды

Если так случилось, что ты все-таки получила сильный перегрев и тепловой удар, нужно в первую очередь:

  • срочно перейти в более прохладное место.,
  • обязательно выпить прохладный чай или подсоленную воду для восстановления водного баланса,
  • чтобы избежать судорог и успокоить сердцебиение можно принять немного корвалола или валокардина,
  • срочно принять прохладный душ или ванную,
  • если перегрев сопровождается высокой температурой, следует принять парацетамол.

Не расслабляйся

Даже если ты перенесла подобный перегрев, и вроде бы как все обошлось, нужно все равно в обязательном порядке обратиться к врачу и рассказать ему подробно, что произошло и что было предпринято. Ты не одна, потому, обязательно нужно определить, как произошедшее отразилось на твоем малыше.

Автор: Алиса Крон