Чем здоровее питается малыш, тем его интеллект – выше!

16 января 2013 г. 07:00

Итак, еще один аргумент в пользу правильного и здорового питания! Да – салатам! Нет – гамбургерам!

Чем здоровее питается малыш, тем его интеллект – выше!

Специалисты Университета Аделаиды в Австралии провели новые исследования и выяснили, что дети, которые придерживались правил здорового питания в раннем возрасте, в будущем обладают намного более высокими показателями IQ, чем те малыши, которых родители кормили фастфудом. Последние, по наблюдениям ученых, чаще обычного во подростковом возрасте демонстрируют сниженный интеллект.

Эксперты исследовали особую связь особенностей питания почти 7 тысяч деток 15 и 6 месяцев, а также в два года с уровнем их личного интеллектуального развития в 8 лет. Сравнивалась традиционная домашняя еда, готовая детская пища, грудное вскармливание и «мусорная» пища.

Так, выяснилось, что 8-милетних деток, питавшихся молоком матери до полугода и получавших регулярно достаточное количество овощей, бобовых, фруктов и сыра в возрасте 15 месяцев, показатель IQ был на два балла выше, чем у других. А у тех деток, на чьем столе регулярно появлялись шоколад, печенье, леденцы, газированные напитки и сухарики, IQ оказался на два балла ниже.

Также ученые выяснили, что негативный эффект на интеллект ребенка оказывает готовое питание, если его дают чаду в 6 месяцев. Однако если же такие продукты начать давать крошке с 24 месяцев, эффект окажется позитивным.

Ваш комментарий

1 комментарий

Лана Потешная 16 января 2013 г. 11:24:08  
чего только не придумают...ясное дело, что малыша не будут запихивать гамбургерами, хотя - родители тоже разные бывают

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии