Учеников Украины хотят проверить на знание «великого и могучего»

18 января 2013 г. 21:00

Дмитрий Табачник, Министр образования и науки, молодежи и спорта нашей страны издал новый приказ. В нем идет речь о проведении Всеукраинского конкурса по русскому языку для учеников. Конкурс носит название «Лукоморье» и принять участие в нем могут ученики 2-11 классов.

Учеников Украины хотят проверят на знание «великого и могучего»

Конкурс проводится для того, чтобы популяризировать среди учащихся знания языков, а точнее - именно русского языка. Ведь он в последнее время сдает позиции среди молодежи, которая уже почти привыкла общаться только на украинском.

По словам Табачника, основное задание конкурса - это повышение интереса школьников к изучению русской культуры и языка. А также - привлечение сельской молодежи к участию в интеллектуальных русскоязычных соревнованиях.

Конкурс планируют проводить каждый год до 1 марта. А вот результаты конкурса по плану должны быть обнародованы уже до 1 июня.

Кстати, проводить конкурс будут в один день сразу во всех регионах страны по единым заданиям, но отдельно для каждой возрастной категории. Длиться конкурс будет около 75 минут. Каждому школьнику будут предложены 30 тестовых заданий, которые касаются русского языка 3 уровней сложности.

Школьники, которые покажут самые лучшие результаты, в последствии получат дипломы победителей. Другие участники – также получают дипломы.

А для самых активных учеников и школьников-победителей планируются дополнительные поощрительные мероприятия (экскурсии, летние школы и тому подобное).