Идем в гости с малышом

25 января 2013 г. 16:17

И вот малыш немного подрос, и вас пригласили в гости на праздник. Помимо забот о том, что одеть, маму волнует вопрос, а как малыш будет вести себя в гостях? Не будет ли капризничать? Сможет ли подружиться с другими детьми? Чтобы суметь ответить себе на эти вопросы, работу над поведением ребенка нужно начинать с ранних лет.

Поход в гости

Интересный и волнующий момент похода в гости с малышом приближается. Вы не раз были на улице, и малыш общался с  детьми, но поход в гости – немного другое. В гостях вы находитесь на чужой территории. Потому, помимо основных правил поведения, важно объяснить ребенку, что пребывая на чужой территории, нужно следовать правилам, которые установили хозяева. Если запрещено заходить в какую-то комнату, то не стоит туда идти и т.д.

Будучи приглашенными в гости, позволь малышу пройти все этапы приглашения и визита вместе с тобой. После приглашения, позвони и вместе с ребенком поблагодари за приглашение, а также подтверди, что вы придете. Если вас пригласили на день рождения, то выберите вместе с малышом подарок для именинника. Придумайте вместе, чему именинник был бы рад. Тут же можно будет провести с ребенком небольшой урок великодушия и щедрости, дать понять, как приятно дарить хороший подарок и видеть радость в глазах принимающего.

Следующий этап – это напоминание малышу о правилах поведения в гостях. Скажи, что в гостях нельзя громко кричать и бегать по квартире, что нельзя трогать чужие вещи без разрешения и ходить в другие комнаты.

Также поход в гости – хороший повод напомнить о культуре поведения за столом. Напомни, что не нужно кричать и разговаривать с набитым ртом, не нужно накладывать себе сразу полную тарелку, а брать по чуть-чуть. Обязательно нужно поблагодарить хозяина за угощение и похвалить его.

Особое внимание стоит уделить обращению с игрушками хозяина. Нужно объяснить ребенку, что их можно брать только с разрешения, потому что это проявление вежливости и уважения к хозяину дома. Малыш должен понимать, что с чужими игрушками нужно обращаться еще бережнее, чем со своими, иначе больше ему никто свои вещи не доверит. В конце игры нужно помочь разложить все игрушки по местам, потому что если вместе играли, значит вместе и убирать.

Прощание

Наверняка каждый раз, когда твой малыш заигрывается, бывает трудно объяснить ему, почему нужно оставить понравившуюся игрушку, и почему уже нужно уходить. На этот случай, заранее приготовь какой-то сюрприз или подарок малышу, чтобы отвлечь его внимание. Потом ты легко сможешь его одеть и попрощаться с хозяевами дома.

Все приведенные выше советы наверняка помогут твоему малышу адаптироваться в новой компании и приятно провести время с другими детьми.

Автор: Алиса Крон