Особенности ухода за новорожденными

29 января 2013 г. 22:00

В ожидании малыша будущая мама, как правило, старается проштудировать множество книг по уходу за ним и узнать как можно больше про особенности новорожденных. Конечно, со всех сторон, попутно сыплются всевозможные советы и наставления от родственников и подруг, однако только тебе решать, что и как ты будешь делать, когда малыш появится на свет.

Нужно научиться понимать, что хочет твоя кроха

С момента рождения у малыша есть свои потребности и желания, но нет возможности рассказать об этом. Он будет кряхтеть, плакать, махать ручками, кривить личико и тебе, как маме, нужно научиться понимать, что хочет твоя кроха. Может сначала будет непривычно и непонятно, но со временем даже незначительные изменения и без слов будут подсказывать тебе, что в данный момент нужно твоему малышу.

Ребенок с первых дней должен иметь свой уголок. Даже если твоя квартира совсем мала, придётся что-то придумывать, ведь нужно разместить и кроватку, и столик для пеленания и ванночку и много других вещей, при этом место должно быть защищено от сквозняков и попадания прямого солнечного света. Лишь свежий воздух и пастельные тона.

В заключении хочется сказать, не стоит расстраиваться если что-то не получается, не стоит бояться каких-либо трудностей, так как у любой женщины с появлением крохи развивается материнский инстинкт. Именно он чаще всего и подсказывает, как и что делать. А со временем все особенности ухода за новорожденным станут привычным делом. 

Автор: Алиса Крон