Естественные роды хорошо влияют на развитие мозга малыша

9 февраля 2013 г. 07:00

Зарубежные ученые привели еще один аргумент в пользу натуральных родов. Специалисты из Йельского университета доказали, что дети, которые самостоятельно появились на свет, в своем организме имеют очень важный белок. В свою очередь, он отсутствует у тех деток, кто родились при помощи операции кесарева сечения.

Естественные роды хорошо влияют на развитие мозга малыша

Так, эксперты уверены, что в отличие от деток-кесарят, в мозге младенцев, родившихся путем естественных родов, может вырабатываться вещество, которое называется митохондриальный разобщающий белок. Этот белок способствует развитию мозга ребенка, а также помогает в формировании нейронов и нервных цепей, которые, напомним, отвечают за долгосрочную и кратковременную память. Также немаловажно, что этот белок участвует на клеточном уровне в жировом обмене, то есть обеспечивает усвоение материнского молока, которое богато жирами, витаминами и микроэлементами.

Медики пока не раскрыли детали механизма, при помощи которого в момент биологических родов начинается выработка этого вещества. Специалисты предполагают, что причина скрывается в особых биохимических процессах. Однако сегодня уже совершенно ясно, акцентируют внимание ученые, что сам процесс рождения ребенка играет определяющую роль для всей последующей жизни человека.

Поэтому специалисты снова настаивают, что дамы должны идти на кесарево сечение только согласно строгих медицинских показаний, а не ради собственного удобства.