Какие мультики показывать ребенку перед сном

4 февраля 2013 г. 13:15

Все родители знают, как, порой, сложно бывает уложить спать маленьких непосед. Казалось бы, чем ближе время ко сну, тем более активными и неспокойными они становятся.

Понятие времени для них очень абстрактно, им сложно объяснить, почему сейчас уже поздний вечер и пора спать. Особенно в зимнее время, когда темно за окном становится уже в 5 часов.

Поэтому, очень важно и полезно, выработать со своим ребенком некие ритуалы, которые бы символизировали отход ко сну.

Такие традиционные ежедневные действия будут действовать успокаивающе и будут служить для него ориентиром, что пора засыпать.

Можно взять в привычку в определенное время начинать с малышом водные процедуры, затем читать ему какую-нибудь книгу или показывать мультфильм, петь колыбельную

Мультфильм – это та же сказка или история, рассказанная на ночь. Но в отличие от книжек, мультфильмы куда более динамичны. Картинка, персонажи, события - сменяются на экране каждую секунду, и, зачастую, мозг ребенка не способен к такой же быстрой обработке информации. Длинные, перегруженные персонажами и событиями мультики, могут вызывать трудности с засыпанием, малыш будет перегружаться.

Поэтому старайтесь выбирать короткие, спокойные, добрые мультфильмы.

Очень хорошо для таких целей подходят мультсериалы. Ведь встреча с любимыми героями каждый вечер тоже может стать приятным ритуалом и благотворно действовать на психику ребенка.

Мы хотели бы порекомендовать вам некоторые мультфильмы, которые идеально подходят для вечернего просмотра.

Мудрые сказки тетушки Совы

Мудрі казки тітоньки Сови

Машины сказки

Лунтик и его друзья