Летние проблемы для будущей мамы

30 июля 2013 г. 20:00

Лето – пора тепла и веселья. Существует мнение, что летом беременность переносить легче, чем в холодное время года, потому многие мамы стараются подгадать беременность именно к этому сроку. Но действительно ли все так хорошо? Чего стоит опасаться беременной в жаркое время?

Летние проблемы для будущей мамы

Чего стоит опасаться

Безусловно, летом ты не будешь дрожать от холода, не будет опасности поскользнуться и упасть, а также не нужно одевать на себя много неудобных слоев одежды. Но и эта прекрасная пора таит в себе некоторые неприятные моменты, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, летняя жара способствует перегреву и обезвоживанию организма. Об этом нужно помнить и не допускать излишнюю потерю жидкости, которая не пойдет на пользу ни тебе, ни малышу. И вот здесь появляется втора неприятность.

Отеки и судороги. Они появляются из-за недостаточного выведения жидкости из организма. От отеков не удалось спастись еще ни одной беременной женщине, также и судорогами страдают многие. Но этот процесс обязательно нужно контролировать, чтобы не заработать себе еще больше неприятных ощущений.

Сердечно-сосудистая система. Очередной камень преткновения на пути к беззаботной беременности. В жару для беременных существует опасность спазмирования сосудов, головных болей, повышения артериального давления, варикоза вен и других сложностей.

Пигментные пятна. Солнце – наш лучший друг. Безусловно, только если речь не идет о беременных. Длительное пребывание на солнце чревато солнечными ожогами и появлением пигментных пятен на теле.

Как быть?

Приняв во внимание все вышеперечисленные факторы, не стоит хвататься за голову. Все это дело житейское, и не представляет особой угрозы, если ты знаешь врага в лицо и хорошо подготовилась ко встрече с ним.

Несколько советов помогут тебе мнимизировать возможность негативных последствий летом.

В первую очередь, тебе нужно продумать распорядок дня и питания. Тебе нужно есть небольшими порциями в течение дня, не перегружая желудок и не провоцируя излишнее давление среди органов. Также обязательно нужно выделять время для неспешной прогулки в тени деревьев, желательно среди живой природы.

Также прекрасным выбором станет посещение бассейна, а особенно – занятие в группе для беременных. От таких занятий в летнее время тройная польза. Вода в бассейне не только подарит долгожданную прохладу в жаркий день, но и позволит снять напряжение с позвоночника, одновременно вернув тонус мышцам и разогнав застоявшуюся кровь по организму.

При соблюдении простых и естественных правил, тебе удастся избежать многих неприятностей беременных.

Автор: Алиса Крон