Что делать с зубной болью при беременности?

28 марта 2013 г. 20:00

Как известно, зубная боль бывает очень сильной, а порой и невыносимой. У беременных, в связи с изменениями, происходящими в организме, зубы вполне определенно могут попасть под удар. Чаще всего развиваются гингивиты, пародонтиты и кариес.

Что делать с зубной болью?

Заболевания возникают на фоне изменений в гормональном статусе, снижении иммунитета, обострении хронических форм болезней, при которых нарушается процесс усваивания кальция, а так же при неправильном или неполноценном питании, когда организм женщины недополучает кальций, как таковой. В любом случае первым одним из первых сигналов будет боль.

Когда держаться "нету больше сил"

Если незамедлительно посетить стоматолога никак не выйдет, можно воспользоваться временными средствами снятия боли, например, каплями «Дента» или другими аналогами с обезболивающим эффектом. При очень сильной боли, можно одноразово принять анальгетики на основе парацетамола.

Если причиной беспокойства является гингивит или пародонтит поможет полоскание ротовой полости растворами соли и соды, фурацилина, калия перманганата, 3%-го раствора перекиси водорода. Категорически запрещены согревающие компрессы, так как они могут вызвать усугубление воспалительных процессов.

Однако только посещение специалиста и лечение способны избавить от причины боли, а соответственно ее самой. Немедленное посещение врача будет самым верным решением для здоровья будущей мамы и ребенка.

Посещение стоматолога при беременности

Как избежать неприятностей

Также во время беременности уделить особое внимание профилактике очень даже стоит. Рациональное и полноценное питание, употребление витаминных и минеральных препаратов поможет восполнить запасы кальция. Основа основ в предотвращении стоматзаболеваний – гигиена ротовой полости. Зубы нужно чистить как минимум два раза в день, щетку менять раз в месяц, использовать несколько видов паст, например с антибактериальными и растительными комплексами, пользоваться зубной нитью и посещать стоматолога.

Не откладывай лечение

В профилактических целях врач может рекомендовать фторирование или другие профессиональные стоматологические мероприятия. Главное, что нужно запомнить, никакого самолечения! Если уж возникла зубная боль – только к специалисту! Во избежание серьезных неприятностей с зубами, лучше заранее позаботиться о своем состоянии и всевозможными способами защитить твои зубки от предстоящего стресса.      

Автор: Алиса Крон