Стиль общения в семье поможет ребенку в социальной адаптации

27 февраля 2013 г. 20:00

Родители - первые инструкторы малыша в этом мире и главные примеры на всю оставшуюся жизнь. Какую модель взаимного поведения мы показываем своим детям?

В течение дня общение с разными людьми в различной обстановке занимает определенное время у любого человека. Однако более близко и чаще ты все же общаешься со своими родными. И здесь важно задуматься, а все ли правильно ты делаешь, насколько прочна эмоциональная связь между членами твоей семьи и что видит ваш малыш, ежедневно наблюдая за родителями. Общение в семье можно сказать родоначальник для твоего ребенка в будущей социальной адаптации и умении самому правильно общаться, так что же делать нужно, а чего лучше избегать.

Папа с мамой ссорятся

В принципе, все мы люди и иногда с твоим плохим настроением ну просто никак не получается справиться. Но не стоит забывать, что придя домой раздраженной, или утром встав «не с той ноги» ты рискуешь передать негативные эмоции своим близким. В результате настроение испорчено не только у тебя, а здесь и до ссоры рукой подать. Что делать? Научись сдерживаться, уступать и контролировать свой гнев. Существует масса методик, как быстро успокоиться и минимизировать свою агрессию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Если ребенок стал свидетелем ссоры

Если уж дошло и до ссоры, помни, дети очень наблюдательны и зачастую модель поведения их родителей становится в будущем их собственной. Поэтому, во-первых, никаких выяснений отношений при ребенке, а во-вторых, никакого крика и грубых слов. Неожиданно зайдя на кухню, где чаще всего и проходит «разбор полетов» твой малыш должен видеть, что папа с мамой не ссорятся, а спокойно решают возникшую проблему. Такой подход поможет, и мир в семье сохранить и не травмировать неустойчивую детскую психику и положительный пример в общении твоему ребенку даст неплохой. 

«Волшебные слова» в семье

Вежливость и искренность отношений

Очень важно, что бы малыш видел и понимал – в его семье общаются вежливо. Значение таких слов как «спасибо», «пожалуйста», «прошу прощения», «доброе утро» сложно переоценить. Не пренебрегай ими! С ранних лет учи ребенка, когда в какой ситуации и что он должен сказать, объясняй, почему нужно так делать и показывай примеры из своей жизни. И следи за тоном, ведь «волшебные слова» действуют, когда их произносят спокойно и ласково, с улыбкой и от души.

Ко всему вышесказанному можно добавить, что гармоничное и комфортное общение в семье – это не только взаимопонимание супругов на их личном уровне, но и позитивные эмоции в адрес других членов семьи, и в особенности ребенка. Доброта, участие, умение сопереживать и оказывать поддержку, ласковое отношение и вежливость, забота и понимание – все это малыш должен ежедневно видеть в своих близких и ощущать на себе, тогда и он сам будет стараться развивать в себе эти качества. А они ему обязательно пригодятся!

Автор: Алиса Крон