Что необходимо знать о здоровом младенческом сне?

30 марта 2013 г. 18:00

Зачастую самый тяжелый вопрос, из-за которого семьи далеко не сразу соглашаются завести детей – это сон ребенка. Груднички спят, на взгляд взрослых людей, очень неудобно: его биоритм куда менее приспособлен к окружающему миру, чем биоритм взрослых. У многих людей возникает страх от самого факта, что придется изменять свой распорядок дня, когда они будут жить с ребенком. Что необходимо знать о здоровом младенческом сне?

Сон младенца

Не пытайся заставить ребенка спать

Первое и самое важное: приучать новорожденных детей к режиму невозможно. Они живут по своим требованиям и не понимают, что есть день, а что есть ночь. Для них мир существует в плоскости «хочу кушать», «хочу к маме», «хочу играться» и «хочу спать». Заставить ребенка изменить свое мнение и уложить спать принудительно не только очень трудно, но и вредно для его здоровья. Поэтому, уважаемые родители, придется потерпеть.

Правильное время и место

Фаза наиболее крепкого сна у детей, по мнению педиатров, расположена во временном промежутке примерно с полуночи до пяти часов утра. Кроме того, на детей успокаивающе действуют прогулки в тихом месте на свежем воздухе, расслабляющий массаж, ароматная ванна с лавандовым маслом и, конечно же, присутствие мамы.

Мамино тепло

Ребенок привык к маминому теплу

Стоит помнить о том, что ребенок привык к маминому теплу, развиваясь в ее животике. Нельзя резко отрывать малыша от себя и сразу же укладывать его в кроватке с малых лет. Чаще всего ребенок до года предпочитает спать под боком у матери. Этот факт иногда сильно расстраивает отцов семейств и даже вызывает ревность, однако сон ребенка гораздо важнее.

Кроме того, стоит следить за тем, чтобы сон не привязывался у младенца к сосательному рефлексу. Некоторые родители этого не знают и укладывают ребенка спать с пустышкой во рту. Педиатры не советуют использовать подобный «допинг», и рекомендуют отучать от него всех детей по мере взросления. Кроме того, споры вокруг пользы и вреда от использования пустышки до сих пор не нашли своего однозначного решения.

Главное - понимание! 

Конечно же, нельзя описать жизненный порядок каждого младенца, пользуясь универсальными познаниями. Каждый ребенок уникален, и изучить его миропорядок – первостепенная задача любых родителей. На первом этапе жизни младенца, лучшим выходом будет подстроиться под индивидуальный график его сна и бодрствования. Тогда у тебя появится возможность уделять немного времени себе и рассчитывать дела на те часы, когда малыш спит.

Автор: Алиса Крон