Обзор детских горшков, которые можно купить на рынке Украины. Часть 1

19 февраля 2013 г. 18:23

Для многих деток привыкание к так называемому «взрослому» способу жизни само собой подразумевает и «взрослое» отправление естественных надобностей.  Как же это сделать, если чадо давным-давно пристрастилось к «памперсам»? Для начала - запастись терпением и спокойствием, и купить крошке хороший, красивый горшок! Да, этот предмет играет в жизни чада немаловажную роль… И, кстати, выбрать его сегодня – не так уже и легко. Ведь, их существует просто огромное количество – разных цветов, размеров и форм. Чего стоят только музыкальные модели. Но о них попозже. Для начала давай поговорим о правилах выбора детского горшка, а потом проанализируем бренды детских горшков, которые можно купить на рынке Украины.

С какого возраста приучать малыша?      

Обзор детских горшков, которые можно купить на рынке Украины. Часть 1          

Практически все педиатры советуют приучать чадо к горшку, начиная с одного года. Специалисты уверены, что именно в этот период кроха уже физически и морально готов к новому способу отправления нужды. А в 1,5 года родители уже могут пробовать применять специальное детское сидение для унитаза.

Материал горшка

Многие модели детских горшков сегодня изготавливаются из пластика. Все потому, что этот материал имеет малый вес и товары из него - удобны в обслуживании. Среди других достоинств данного материала - высокая технологичность. Другими словами, из пластика экономично и легко можно воспроизвести любую конфигурацию, форму, которая сделает горшок наиболее удобным для ребенка.

Так что, самое время забыть о металлических горшках с тяжелой гремящей крышкой! На дворе – 21 век!

Конструкция горшков

Главное, чтобы горшок был удобным для малыша!

Большинство горшков для деток можно разделить на два способа размещения ребенка на них:

- горшок-стульчик (классические). На нем малыш сидит, свесив ножки;

- горшок-седло. На нем малыш, соответственно, сидит верхом, а между его ножек есть конструктивный выступ горшка.

Итак, о классических горшках… Они обычно оснащены круглым отверстием и особенными формами не отличаются. Кстати, педиатры советуют покупать именно такие модели, так как на них детям - легко садиться и вставать.

Обычно к таким горшкам в комплекте идет специальный детский стульчик. У него есть вырез на сидении, и в него можно легко прикрепить горшок.

Седельные горшки – это хит сезона. Другими словами, они сейчас очень популярны. Такие горшки обычно оснащены специальным анатомическим изгибом в верхней грани и изготовлены в форме седла с поддержкой сзади и еще выступом спереди.

Педиатры говорят, что такая форма особенно подходит мальчикам, потому что помогает малышу правильно положится на горшке.

А теперь о конструкции данного товара. Сегодня в Украине активно продаются горшки-автомобили, горшки-уточки-зайчики-мишки-домики… Педиатры не особо одобряют такое вот совмещение игры и «важного» дела, ведь эти горшки-игрушки могут «задерживать» и увеличивают нахождение чада на горшке дольше положенного времени. Это, в свою очередь, вредно и с точки зрения и физиологии, и психологии.

Специальные горшки

Вот такое вот ноу-хау в мире горшков!

В эту категорию можно отнести модные музыкальные горшки. В них впаяна специальная микросхема с батарейкой. Так, находясь в сухом состоянии, эта электрическая цепь разомкнута, а когда горшочек постепенно наполняется, цепь тут же замыкается и играет мелодия.

Еще одна новинка в мире горшков – это горшки для путешествий. Такие походные горшки изготовлены из пластмассового складного каркаса, который, не имеет особых различий от седельного или классического горшка. Просто на каркас натягивается одноразовый специальный пластиковый мешок. Он-то в будущем и может быть герметично затянут, а потом - успешно выброшен. Удобство в том, что такой горшок в разобранном виде - плоский и не занимает много места.

Детские сидения на унитаз

По рекомендациям педиатров, такие вот приспособления можно начинать использовать уже с 1,5 года. Но при этом стоит учитывать размеры малыша. Такие детские сидушки кладутся на унитаз и просто зажимаются взрослым сидением. Бывают и мягкие сидения, которые можно установить сверху взрослого ободка. 

Продолжение - во второй части.