Оздоровление организма весной

2 марта 2013 г. 10:00

С приходом весны так хочется снова обрести легкость и энергию. А как нужно возвращаться в форму после зимы, чтобы сбросить лишние килограммы и ощутить прилив бодрости?

Современный бешеный ритм жизни не оставляет времени на уход за собой. Зима, многослойные одежды, мороз… Но с первыми лучиками солнца мы начинаем задумываться о том, каким предстанет миру наше тело, когда придет время сбросить теплую одежду. Итак, как подготовиться к лету в непростой весенний период?

С чего начать

Особенность весны заключается не только в том, что это пора возрождения и пробуждения. Весной обостряется всем нам хорошо известное понятие – авитаминоз. Длительное отсутствие свежих овощей и фруктов ощутимо сказалось на организме, и с этим надо что-то делать. Потому мы рекомендуем начать с разгрузки.

Убираем тяжелую пищу

С наступлением тепла наш организм уже не так нуждается в сильно калорийной и тяжелой пище. Потому все сладкое, жирное, копченое и соленое безжалостно вычеркивай из рациона. Рекомендуется оставить разве что черный шоколад. В умеренном количестве он тонизирует, поднимает настроение и дает необходимые калории.

Составляем рацион

Главный упор, конечно же, рекомендуется сделать на свежие, необработанные овощи и фрукты. Сухофруктами, виноградом и картошкой желательно не злоупотреблять или исключить вообще. Салаты лучше заправлять оливковым маслом и лимонным соком. Никакого майонеза!

Каши и хлеб употреблять только цельнозерновые, так как они намного полезнее. Мясо и рыбу нежирных сортов в ограниченном количестве также необходимо включить в рацион.

Пищу лучше принимать небольшими порциями 5-6 раз в день. Последний прием должен произойти не менее, чем за 1.5 часа до сна. Также желательно по возможности не смешивать продукты. Не заедать одно другим, тем более, если речь идет о смешивании белков и углеводов.

И да. Обязательно нужно пить воду. Простую чистую воду. Не менее 2 литров в сутки. Лучше всего выпивать стакан воды перед едой, это позволит подготовить желудок и точнее определиться о объемом пищи, необходимым для насыщения.

Пей 2 литра воды в день

Примерное меню на день

Завтрак – каша без масла, салат с соком лимона и чай (очень желательно без сахара).

Второй завтрак – любой фрукт на твой выбор.

Обед – рыба или мясо, приготовленные на пару. Овощи на пару или запеченные. Можно салат.

Полдник – стакан кефира или йогурт (желательно домашнего приготовления).

Ужин – творог или кефир. Можно сделать питательный коктейль, перемешав кефир с зеленью.

Оздоравливаемся и худеем!

Такой рацион, по сути, и диетой назвать нельзя. Скорее, это просто здоровое питание. Но, начав соблюдать его, ты удивишься, насколько улучшится твое самочувствие и прибавится энергии. По мере естественного и постепенного выхода токсинов из организма, будет уходить и лишний вес. Ты сама не заметишь, как станешь стройной и прекрасной женщиной, с сияющими здоровьем и красотой глазами.

Автор: Алиса Крон