Обзор детских ванночек, представленных на рынке Украины. Часть 1

11 марта 2013 г. 14:30

Поздравляем! Тебя, наконец-то, выписали из роддома. Позади переживания, роды, стрессы, впереди – новая жизнь с новым членом семьи. Кстати, а ты подумала о том, что этому новому человечку будут необходимы и его личные вещи? Одной из таких первых вещей является ванночка для купания младенца. Конечно, ты можешь купать крошку и в обычной взрослой ванне, но это, по словам педиатров, не совсем гигиенично и удобно. Поэтому в первые месяцы жизни крошки, лучше всего пользоваться специальной детской ванночкой для купания. Но как ее правильно выбрать? Какими критериями руководствоваться? Дальше в обзоре мы найдем ответы на эти вопросы вместе. Готова? Тогда читай дальше.

Критерии выбора

Обзор детских ванночек, представленных на рынке Украины. Часть 1

Есть пару важный условий, которым просто обязана соответствовать понравившаяся тебе модель ванной. Ванночка, во-первых, должна быть не очень маленькой, дабы прослужить ребенку не менее полугода. Отличным дополнением в ванной будет наличие в ней противоскользящих вставок или специального рифленого дна. Такие приспособления не позволяют чаду скользить во время купания.

Очень удобны сегодня и модели ванночек со встроенным сливом. Такие конструкции позволяет быстро и легко менять водичку во время купания, при этом - не вынимая младенца из ванны.

Не менее важным условием выбора ванной является ее безопасность, а точнее - устойчивость. При покупке такой вещи обязательно обрати внимание на наличие прорезиненных ножек в ванночке, ведь это значительно увеличит ее стабильность.

Также удобными являются и модели с термовставочками, ведь тогда тебе не потребуется специальный термометр для воды. Если ванночка оснащена специальным креплением, то ее также можно легко и просто повесить на стену, и тем самым, сэкономить место в ванной комнате.

А теперь давай рассмотрим разнообразие моделей детских ванночек для купания.

Классическая детская ванночка

Классическая детская ванночка - самая популярная!

Это сегодня - самая популярная модель из всех, которые представлены на рынке. Изготавливаются такие ванночки из разноцветной нетоксичной пластмассы. Это очень важно, ведь такой материал не нанесет вред нежной коже малыша. Однако такие модели не очень удобны для купания новорожденных деток, так как не имеют специальных приспособлений для поддержания головки чада. Во время купания маме придется мыть ребенка одной рукой, а второй - придерживать плечики и спинку ребенка. Неопытной мамочке будет достаточно сложно справиться с этим заданием без помощников. Тут тебе помогут специальные аксессуары, например, гамак для ванночки, подставка для ванны, горка для купания и др.

Анатомическая ванночка 

Такая конструкция оборудована встроенной анатомической горкой. Она немного мельче, но все же шире классической ванночки. Приспособление  повторяет форму тела чада, что позволяет ему почувствовать ощущение безопасности и опору. Минус такой ванночки в том, что она лишает малыша возможности полежать на животике, ведь ему будут мешать выступы. Да и вырастет из такой ванночки малыш достаточно быстро и тебе снова придется покупать новую модель, но уже большего размера.

Ванночка и пеленальный столик

Сегодня можно найти на рынке ванночку разных форм и размеров!

Речь идет о целом комплекте, в состав которого входят не только ванна и пеленальный столик, но и дополнительные ящички для полотенец и средств гигиены. В комплекте предусмотрены колесики с блокировкой и специальный шланг для быстрого слива воды. Кроме того, такие ванночки легкие и чаще всего выполнены из безвредных и легко моющихся материалов. Но такая модель может занимать довольно много места. 

Ванночка типа «Мамин животик»

Это приспособление разработано совместными усилиями акушеров, педиатров и психологов. Очень интересная и функциональная модель, которая позволяет малышу принять ту самую удобную позу, в которой он находился до родового процесса. Это дает возможность младенцу как можно быстрее приспособиться к новым условиям жизни.

Изготовлена такая ванна в форме чашки с высокими бортами. Она очень удобна для купания деток, которые еще не умеют держать головку сами. Такая конструкция позволяет ребенку расслабиться в водичке и забыть о коликах, так как такая поза для купания помогает снять болевые ощущения. 

Складная ванночка 

Это ванночка специальной анатомической формы. В разложенном виде она является полноразмерной ванной, а вот при складывании конструкция уменьшается в объеме вдвое. А значит - экономит место в квартире. В конструкции предусмотрены подголовник, ручка-переноска, противоскользящая вставка и герметично закрывающийся слив.

Продолжение - во второй части.

Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/

Читайте также: