Аюрведа для твоего здоровья

20 марта 2013 г. 21:00

К чему только не прибегает в наше время человек, чтобы быть здоровым и хорошо себя чувствовать. И наряду со многими современными методами он все чаще оборачивает свой взор к прошлому. Так давай, и мы рассмотрим одно древнеиндийское учение, и узнаем, чем может быть полезна аюрведа для твоего здоровья.  

Аюрведа для твоего здоровья

Концепция стихий

Согласно учениям аюрведы любое существо в нашем мире состоит из комбинации первоэлементов – воздуха, огня, воды, эфира и земли. И в нашем теле эти стихии представлены в виде дошей. Всего их существует три и если они функционируют нормально, то согласно аюрведе человек будет здоров. Суть же учения заключается в том, чтобы поддерживать их в равновесии.

Итак, доши – это питта, капха и вата. А теперь подробнее о каждой:

  • Вата – соединение эфира и воздуха. Преобладание этого элемента в человеке делает его уязвимым перед стрессами, депрессиями и бессонницей. Людям вата полезен теплый умеренный климат, им нужно избегать переохлаждения, не прибегать к помощи строгих диет, следить за кожей, периодически увлажняя ее;
  • Питта – соединение воды и огня. Люди этого типа вспыльчивы и агрессивны. Для поддержания гармонии им необходимо избегать слишком жаркого климата, жареного мяса, курения и алкоголя;
  • Капха – соединение воды и земли. Здесь в большей мере у человека наблюдается склонность к ожирению, сонливость и вялость, нелюбовь к активным действиям. Таким людям полезен теплый климат, и отказ от жирной, сладкой и острой еды, а также послеобеденного сна.

Распорядок дня по аюрведе

Вставать и ложиться спать нужно вместе с солнцем

Кроме определенных советов для каждой доши в отдельности, аюрведа дает рекомендации и по распорядку дня в общем. Так, вставать и ложиться спать нужно вместе с солнцем. Утро полезно начинать со стакана теплой воды. Далее желательно заняться йогой, легкой аэробикой или непродолжительным бегом, после чего сделать самомассаж тела и перейти к приему душа и т.д.

Следующий этап – завтрак. Согласно аюрведе, он главная пища дня, здесь лучше всего подойдут фрукты, соки или травяные чаи. Обедать желательно с 11 до 13 часов дня, а ужинать не позже 19. Перед сном очень полезна пешая прогулка на свежем воздухе. Ложиться спать нужно не позже 22.00, а продолжительность сна должна составлять не менее 7-8 часов.

Общие советы по питанию

Меню по аюрведе предполагает употребление большого количества специй. Имбирь, кардамон, корица, перец и многие другие не только улучшают вкус еды, но и помогают в лечении многих недугов. Какого-либо конкретного меню в целом нет, здесь все подбирается индивидуально, специалистом в аюрведическом центре. Набор необходимых продуктов зависит не только от телосложения и сферы деятельности человека, но даже от его образа мыслей.

Итак, как видим, аюрведа для твоего здоровья может оказаться во многом полезной. Специалисты по этому учению уверяют, что если придерживаться всех рекомендаций и правильно подобрать режим дня и меню никакие болезни тебе будут не страшны, а жизнь будет долгой и счастливой.

Автор: Алиса Крон