От болей в спине избавит акупунктура

19 марта 2013 г. 22:00

Причины возникновения болей в спине могут быть самыми разными. Бесспорно одно: проблема болей в спине касается каждого второго жителя страны. При возникновении кратковременного болевого синдрома вполне можно обойтись приемом обезболивающего, но что делать, если боли в спине давно приобрели хронический характер? Постоянно сидеть на таблетках – не выход, а потому, мы предлагаем поговорить об альтернативе медикаментозному лечению спины – акупунктуре.

Что это такое?

Акупунктура, или иглоукалывание - зародились еще в давние времена, и успешно применяется и сегодня в восточной медицине. Благодаря правильному воздействию на особые точки на кожных покровах, акупунктура способна стимулировать естественные механизмы защиты человека, а также оказывать целенаправленное воздействие на лечение конкретных органов и систем. Акупунктура имеет системный подход, благодаря чему, в истории применения данного метода еще не было выявлено ухудшений, связанных непосредственно с методом лечения.

Исследования не лгут

Не так давно в институте Германии были проведены исследования при участии более чем тысячи человек, возрастной категории от 18 до 90 лет, страдающих от болей в спине на протяжении достаточного продолжительно срока.

От болей в спине избавит акупунктура

Участники эксперимента были поделены на три группы, одна из которых получала плацебо («фальшивое» иглоукалывание), вторая проходила лечение по всем принципам акупунктуры, а третью группу лечили современными медикаментозными методами с применением физиотерапии. После шести месяцев исследований у ученых на руках уже были первые результаты:

  • около 50 % участников группы, проходящей лечение иглоукалыванием и «фальшивым» иглоукалыванием, ощутило заметное улучшение состояния и уменьшение интенсивности болевого синдрома;
  • группа же, проходившая консервативное лечение и физиотерапию, достигла показателя улучшения состояния лишь в 27 процентах случаев.

Эти данные позволили ученым сделать вывод о том, что метод иглоукалывания не только физически воздействует на организм человека, но и имеет сильный эффект плацебо, что в совокупности дает результат в лечении болей в спине практически в два раза выше, чем медикаментозный метод.

Особенности иглоукалывания

Суть иглоукалывания, как метода лечения болей состоит в том, что метод воздействует напрямую на механизмы работы нервной системы, на распространение и обработку ЦНС болевых сигналов. Такая методика может существенно облегчить судьбу страдающих хроническими болями пациентов. Но все же, перед тем, как попробовать эту методику – проконсультируйся с врачом!

Автор: Алиса Крон