Теменная корочка у детей – что это?

19 марта 2013 г. 08:00

После рождения малыша у мамы на руках оказывается самое дорогое и долгожданное – собственное любимое дитя. Желание заботиться о нем и оберегать от всех проблем просто зашкаливает, потому чтобы не поднимать панику по любому поводу, лучше быть вооруженной необходимой информацией. Что делать, если у малыша появилась теменная корочка? Есть ли повод переживать и как с этим бороться?

Теменная корочка у детей – что это?

Почему появляется теменная корочка

Обычно теменная корочка («колыбельная шапочка») появляется в первый год жизни малыша и исчезает на второй. Пугаться не стоит, так как эта корочка – ни что иное как секрет сальных желез малыша. Самыми частыми причинами появления теменной корочки являются:

  • неправильный уход. Если твой малыш постоянно в шапочке, даже дома, то кожа на его головке не получает достаточного притока воздуха. Это может стать причиной нарушения кожной секреции, потому шапочку одевать нужно только после купания. Разумеется, она должна быть полностью натуральная. Также следует всегда расчесывать головку малыша его личным мягким гребешком;
  • неподходящие косметические средства и неумелое использование. Детская косметика должна быть предназначена именно для детей такого возраста, как твой малыш. Также косметические средства не должны содержать ароматизаторов и красителей. Желательно покупать гипоаллергенные средства. Кроме того, не стоит применять шампунь чаще двух раз в неделю;
  • нарушение гигиены. Не стоит кутать ребенка по поводу и без, его головка не должна перегреваться и потеть, это тоже может быть причиной возникновения корочек;
  • аллергия. Если у малыша склонность к аллергии, то при появлении корочек нужно пересмотреть его рацион. Если малыш полностью грудничок, то тебе стоит исключить из рациона слишком соленую или сладкую пищу, жирные и копченые блюда.

Как избавиться от корочек

При первых появлениях корочек у малыша лучше сразу принять меры, а не ждать, пока они отпадут сами, так как корочки препятствуют нормальному росту волос. Сразу хочется предупредить, что не стоит обдирать эти образования, даже если кажется, что они совсем сухие, чтобы не повредить нежную кожу. Лучше вооружись детским шампунем, маслом, полотенцем, натуральным чепчиком и щеточкой с мягким ворсом.

Вооружись детским шампунем, маслом, полотенцем

Избавляемся от корочки

  1. За 2-3 часа перед купанием смажь головку малыша детским маслом.
  2. Чтобы масло не смазалось, надень на ребенка шапочку.
  3. После уже размягченные корочки легко снимаются массирующими движениями мягкой щеточкой из натуральной щетины. Она не только поможет избавиться от корочек, но и помассажирует волосяные луковицы, что простимулирует рост волос.
  4. Дальше малыша нужно помыть детским шампунем, чтобы смыть остатки корочек и масла с головки и промокнуть полотенцем.
  5. Если не все корочки удалились – воспользуйся расческой с тупыми зубчиками, чтобы вычесать остатки.

Несколько советов

Проводить подобную процедуру удаления теменной корочки, возможно, придется несколько раз на протяжении первого года жизни младенца. Такая процедура далеко не всегда по душе детям, потому постарайся отвлечь ребенка любимой игрушкой и сделать процесс ухода как можно приятнее. Если превратить ежедневный уход в игру, то малыш будет всегда здоров и в добром расположении духа.

Автор: Алиса Крон