Признаки авитаминоза у детей

22 марта 2013 г. 12:00

Весной авитаминоз – обычное явление, к сожалению. Но, если у себя его часто можно и не заметить, да так и прогулять до лета, то с детьми все сложнее. Но, как выявить и понять, что это именно он?

Авитаминоз - это нехватка какого-либо витамина в организме. Многие говорят о хроническом недостатке, но это не так. Скорее, это временное явление, когда либо в организм ребенка перестали поступать определенные витамины, либо он их не может усвоить по какой-то причине.  Отсюда, делаем выводы о причинах появления авитаминоза:

  1. Внешние: пища и продукты питания, которые не содержат достаточно полезных веществ;
  2. Внутренние: генетические болезни, нарушения метаболизма и  т.д., что приводит к неусваемости поступающих в организм питательных веществ.

Сам по себе авитаминоз не страшен и легко лечится. Но, вот если оставить это без внимания и запустить, то он может привести к серьезным заболеваниям.

Итак, как можно определить, что твой малыш страдает от авитаминоза?

Основные симптомы у детей таковы:

  • Замедленный темп роста, маленькая прибавка массы тела;
  • Угрюмость, вялость, плаксивость, утомляемость;
  • Частая подверженность простудным заболеваниям;
  • Боли в конечностях.

Если говорить конкретнее по группам витаминов, то:

Утрата аппетита

  • сухость кожи и слизистых рта и носа, а также появление гнойничков на коже, которые сложно вылечить и вывести – это нехватка витамина А;
  • нарушения работы нервной системы, головные боли, плохой сон, судороги, уменьшение мочевыделений, потеря аппетита, тошнота, рвота – нехватка витамина В1;
  • постепенное снижение веса, утрата аппетита, частые поражения кожи лица, нарушение координации движений, возбудимость и раздражительность - нехватка витамина В2;
  • кровоточащие десны, плохое заживление ран - нехватка витамина С;
  • повышенная потливость, неправильное формирование костей - нехватка витамина D.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Нужны ли детям витамины в таблетках

Это наиболее распространенные и часто встречаемые признаки авитаминоза у деток. Но, пожалуйста, не диагностируй заболевание сама, и уж точно, не надо сразу бежать в аптеку за непонятными добавками и лекарствами. Если возникли подозрения, лучше сразу обратиться к врачу и проконсультироваться со специалистом.

Автор: Ксения Доманчук