Если папа воспитывает дочь, как сына

21 августа 2013 г. 16:00

То, что каждый мужчина хочет иметь наследника, не оставляет сомнений. Желание это может быть либо просто желанием, либо навязчивой идеей. Ситуация, когда папа, который так ждал сына - не может смириться с рождением дочки, не так уж редка. В таких ситуациях отцы часто начинают воспитывать девочек как мальчиков.

Если папа воспитывает дочь, как сына

У меня будет сын!

Семьи, в которых ожидали рождения мальчика, а получилась девочка, легко распознать по мужским именам дочек: Руслана, Саша, Ярослава, Мирослава, Богдана, хотя, безусловно, есть и исключения.

Если у папы возникло резкое нежелание мириться с полом ребенка, что можно ожидать нескольких поведенческих линий.

Воспитываем девочку как мальчика

Как мы знаем, поведение отцов с дочками и сыновьями достаточно сильно отличается. Папы с девочками намного более спокойные, больше им разрешают и жалеют. В ситуации, когда дочка воспитывается «мальчиком», папа игнорирует половую принадлежность ребенка и взращивает в нем мужские черты – твердость, сдержанность в проявлении чувств, силу и т.д. Проблема в том, что будучи девочко-мальчиком, ребенок с возрастом не может правильно себя идентифицировать. Особенно остро вопрос стоит в подростковом возрасте. Навязанный отцом мужской тип поведения часто приводит к тому, что девочка так и остается для мальчиков «своим парнем», в то время как на других обращают внимание, как на женщин.

Игнорирование пола ребенка

Если отец не может изменить пол ребенка, то часто он приходит к неосознанному решению игнорировать наличие дочери. Такое поведение проявляется в том, что он не берет малышку на руки, не интересуется как у нее дела. Если в такой семье рождается второй мальчик, то девочка будет обречена на роль Золушки. Если девочка, то отношение к ней, скорее всего, будет таким же. Такие девочки отчаянно пытаются что-то доказать отцу, добиться его внимания и одобрения, но, наткнувшись на полное игнорирование и нежелание общаться, постепенно разочаровываются. Такие девочки тоже часто имеют проблемы в отношениях с противоположным полом во взрослой жизни, из-за изначально неверной модели отношений, заложенной отцом.

Отец и дочь

Непосильные требования

Эта модель поведения подразумевает не только игнорирование факта наличия дочери, но еще и постоянная раздраженность ее действиями и завышенные и, порой несправедливые, требования. То есть, папа обращает внимание на дочь, но только для того, чтобы раскритиковать и сделать замечание. Такая модель поведения тоже закладывает неверные представления об отношениях с мужчинами и заставляет девочку жалеть о том, что она девочка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Роль папы в воспитании дочери

Твоя любимая девочка

Папа, помни, что черты мужественности у мальчиков и женственности у девочек развиваются во многом благодаря тебе и твоему поведению. Исследования подтверждают тот факт, что мужчины намного больше акцентируют внимание на особенностях воспитания сына или дочки, в то время как матери практически не обращают внимания на половые различия до определенного возраста. Твое отношение, твое воспитание дочери сегодня закладывает модель ее отношений со всеми мужчинами в жизни. Потому даже если ты страстно хотела мальчика, не давай возможности своей дочери жалеть о том, что она не мальчик. Именно ты отвечаешь за развитие ее женственности, так как только рядом с настоящим сильным мужчиной, женщина может быть настоящей женщиной. С самого рождения и до момента свадьбы, такой мужчина для нее - ты.

Автор: Алиса Крон