Какую роль в жизни ребенка играет отцовское воспитание

10 апреля 2013 г. 13:00

Часто встречаются ситуации, когда мужчина страстно хочет, чтобы супруга родила ему ребенка. Но когда малыш появляется на свет, новоиспеченный папа не проявляет должной инициативы в его воспитании, считая это, то ли недостойным для мужчины делом, то ли попросту неинтересным. А между тем, папино воспитание играет особо важную роль в жизни ребенка, и пренебрегать этим не стоит.

Какую роль в жизни ребенка играет отцовское воспитание

Живое доказательство

Для большинства мужчин рождение ребенка, а особенно мальчика – это своеобразное доказательство мужской силы, сохранившееся еще с древних веков. И все бы хорошо, но мало кто отдает отчет в том, что помимо гордости за собственную мужественность, у тебя, папа, теперь на руках целое богатство, которое требует на себя максимум внимания. Естественно, что есть особая работа, которую может выполнить только мама, но и у папы своя, далеко не второстепенная роль.

Папино воспитание

Что же я могу делать, если все делает жена?! Действительно, часто женщина берет на себя слишком много обязанностей, не давая мужу возможность привыкнуть общаться с малышом, совершить свои ошибки и научиться быть папой. Но в этом случае, тебе нужно попросту брать инициативу в свои руки. Ни одна женщина не откажется от добровольной помощи мужа.

С чего начать

Первым делом, общее занятие для папы с ребенком должно быть интересно обоим. Никто не заставляет тебя делать то, что тебе кажется непосильным. Но помочь погладить пеленки или укачать малыша под силу каждому папе. Даже если последняя задача для тебя пока кажется сложной, то просто… поспи с малышом. Поверь, ребенок прекрасно почувствует, что ты рядом и твое лицо будет первым, что он увидит, когда проснется. Дальше можно вместе поиграть, поучиться ползать или держать головку, почитать сказки или посмотреть мультики. Видишь, не такие уж и сложные задачи, но польза от них неоценима.

Занятие для папы с ребенком должно быть интересно обоим

Исследования давно доказали особо важную роль папы в физическом развитии малыша. Двигательные навыки и привычка участия в активных подвижных играх, отсутствие страха самостоятельной деятельности – все это развивает в малыше именно папа. Кроме того, папы реже употребляют адаптированные слова для детей, потому ребенок быстрее учится нормальной правильной речи. И самое главное – папа делает ребенка независимым от мамы и способствует половой идентификации ребенка.

Папа – очень важен

Дорогой папа, под твоей ответственностью теперь целая новая жизнь. Обеспечить его необходимым – проживанием, одеждой и пропитанием, конечно же, сможет и сама мама, но старайся не терять свою важность в жизни собственного ребенка. Пусть ты чего-то не понимаешь и боишься, не стоит от этого отказываться, непрерывное учение все исправит, нужно только сделать первый шаг.

Автор: Алиса Крон