Как защитить ребенка

21 апреля 2013 г. 22:00

Современный мир – это мир опасностей. Еще до рождения ребенка многие родители боятся того, с чем ему придется столкнуться в жизни. Но, это наш мир и он вокруг нас, потому нашим детям просто не остается выбора, как тоже привыкать здесь жить. Чтобы защитить своего ребенка, начинай с самого детства прививать ему правила безопасности.

Как защитить ребенка

Папа – пример для подражания

Самый лучший способ привить какую либо привычку малышу – выполнять это самому перед его глазами. Если ребенок видит, что родители закрывают двери и окна перед уходом, то велика вероятность, что в подобной ситуации ребенок поступит именно так. Подавая ребенку собственный пример, можешь быть уверен, что ты будешь услышан, потому как более интересного человека, чем папа или мама для ребенка сейчас просто нет.

Право на неприкосновенность и личное мнение

Да, объяснить ребенку, почему он должен слушаться взрослых, просто необходимо. Но наряду с этим, нужно показать малышу ситуации, в которых он не должен слушаться старшего, а наоборот – убегать, кричать и сопротивляться. Хорошо, если при этом создать несколько игровых ситуаций, в которых показать малышу его слабые места и объяснить, какие ситуации должны его насторожить.

Разговор с незнакомцем

С самого первого похода ребенка на улицу нужно выработать у него стойкий рефлекс не разговаривать с незнакомыми или малознакомыми взрослыми. Лучшим вариантом будет сделать вид, что ребенок не слышал обращения к себе и просто убежать в безопасное место. Если до него пытаются дотронуться – нужно кричать, кусаться и отбиваться, как может.

Очень важно, чтобы ребенок в случае столкновения с любой подобной ситуацией не боялся все рассказывать родителям. Нужно, чтоб он знал – что бы ни произошло, его ругать никто не будет, а обязательно за него заступятся.

Как вести себя при встрече с хулиганами

Защищать свое имущество это, конечно хорошо, но нужно объяснить ребенку, что бывают ситуации, когда лучше отдать мелочь и остаться целым. Кроме того, приучи ребенка носить с собой свисток и в случае опасности не стесняться громко свистеть и звать на помощь.

Один дома

Прежде чем оставить ребенка дома одного, он должен знать следующее:

  • как подать соседям сигнал о помощи;
  • что делать, если пожар или прорвало трубы;
  • не открывать дверь незнакомцам;
  • что делать, прежде чем уйти во двор из дома;
  • как правильно пользоваться лифтом;
  • номер экстренной помощи в случае ухудшения самочувствия;
  • как быть, если заблудился на улице.

Безопасность – родительская обязанность

Невозможно защитить ребенка от непредвиденных жизненных ситуаций. Но многих неприятностей можно избежать, уделив вопросу детской безопасности достаточно внимания. Дети - самое ценное, что есть у родителей, не пренебрегай временем, проведенным с ребенком за изучением заботы о собственной безопасности.

Автор: Алиса Крон