Гражданский брак. Хорошо ли это?

3 апреля 2013 г. 22:00

Гражданский брак – это форма сожительства мужчины с женщиной, не подтвержденная документально. Разумеется, каждой паре индивидуально решать, стоит ли узаконивать отношения. Но все же вопрос о плюсах и минусах такого вида отношений остается не закрыт. Итак, что хорошего в гражданском браке и чем он чреват.

Гражданский брак. Хорошо ли это?

Об истории гражданского брака

На самом деле такое явление, как гражданский брак не только что появилось. Еще в шестнадцатом веке в Голландии люди разных вер регистрировали свои отношения не в церкви, а в госучреждении. Фактически по тем временам это тоже не считалось полноценным браком. То, что все больше людей в современном обществе отдает предпочтение гражданскому браку обусловлено изменением социальных институтов. В том числе и семьи. Стремление к полной свободе и нежелание связывать себя законами приводят к выбору в пользу гражданского брака. Классический брак его законами, традициями и устоями постепенно устаревает.

Социальные перемены

Беда гражданского брака в первую очередь в том, что нет четкого регламента о том, как его воспринимать. Исследования показали, что пребывая в гражданском браке, многие женщины считают себя замужними, в то время как мужчины позиционируют себя в той же ситуации, как холостяки. Для мужчин гражданский брак – зачастую способ избежать ответственности и принимать решение со своей стороны и опираясь на свои потребности. Повторимся еще раз: гражданский брак – личное дело каждой индивидуальной пары, но помните, что разное отношение к ответственности может преподнести неприятные и неожиданные сюрпризы.

Роль полноценной семьи в жизни растущего ребенка непереоценима. Для ребенка нормальная семья – это основа полноценного развития. Если этой основы нет и понятия о семье, заботе, долге и ответственности искажены, то для ребенка семья теряет свой смысл и ценность.

Гражданский брак – это не плохо

Гражданский брак - это апробация отношений

Не стоит рассматривать гражданский брак только с негативной стороны. Есть в этом и свои плюсы. Многие считают, что гражданский брак – это своеобразная апробация отношений и возможность присмотреться к любимому человеку поближе, ведь все мы знаем, что штамп в паспорте ничего не гарантирует.

Таким образом, гражданский брак может быть как помощником в поиске своего единственного супруга, так и огромной ошибкой, возникшей из-за безответственности обоих его участников. Каждая пара, проживающая в таком виде отношений, сама для себя решает, что это значит. Официальная регистрация брака не придаст ответственности, если ее нет, и уж точно не сохранит брак, если он давно разрушен.

Автор: Алиса Крон