IQ ребенка зависит от веса матери до беременности

2 апреля 2013 г. 19:00

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок рос не только физически здоровым, но и умненьким и интеллектуально развитым. Что же влияет на IQ ребенка? И как сделать, чтобы он был выше?

 IQ ребенка зависит от веса матери

 IQ ребенка зависит от веса матери

Согласно нового исследования, дети, матери которых имели избыточный вес во время зачатия, могут иметь более низкие баллы при прохождении определенных тестов на вербальные и вычислительные навыки.

Хотя, по сообщению журнала Pediatrics, выводы исследований не доказывают, что лишние килограммы их матерей являются причиной снижения этих оценок. Это же подтверждают и эксперты, не вовлеченные в данные исследования, которые говорят, что еще слишком рано делать выводы о том, что будущим матерям надо садиться на диету ради высоких умственных способностей своих детей. 

Результаты исследования 

Но результаты данного исследования, которые открывают обширное поле для изучения, показали, что, по какой-то причине дети, которых родили полные матери, как правило, имеют несколько меньший уровень IQ, чем их сверстники. 

Во время данного исследования ученые Института детского здоровья при Университетском колледже Лондона сопоставили данные о почти 20000 детей Великобритании, которые участвовали в национальном исследовании. Дети прошли различные тесты на вербальные, вычислительные и аналитические способности сначала в возрасте 5 лет, а потом повторно в возрасте 7 лет. 

В итоге, меньше баллов набрали те дети, чьи матери имели избыточную массу тела во время зачатия. Разница оказалась совсем небольшой, но все-таки: при увеличении индекса массы тела (ИМТ) матери на 10 единиц (что равняется 27,3 кг) оценки ребенка в тестовых заданиях снижались приблизительно на 1,5 балла.

Влияние различных факторов

Ученые, не участвующие в данном исследовании, утверждают, что остается неясным, что же в реальной жизни могло вызвать эту разницу в оценках детей. Более того, не существует никакого способа узнать, является ли виновным в данном случае лишний вес матери. 

Исследователи пытались учесть и другие факторы, такие как доход семьи и образование родителей. Но им не хватило некоторой важной информации, в том числе данных про уровень IQ родителей. 

Также учитывался такой немаловажный момент, как питание матери во время беременности. Поскольку питание во время беременности влияет на развитие плода, вполне возможно, что различия в рационе - а не вес, как таковой - играют определенную роль в выводах данного исследования. 

Поэтому ученые делают выводы, что слишком рано рекомендовать будущим матерям худеть ради высоких интеллектуальных способностей своих детей, потому что очень многие факторы, как экологические, так и генетические оказывают влияние на интеллектуальное развитие ребенка. 

Беременность - самая важная причина похудеть

Самая важная причина похудеть

Однако эксперты склонны полагать, что есть множество причин стремиться к оптимальному весу до беременности. Лишний вес снижает шансы зачать ребенка, и наоборот, значительно повышает риск приобрести различные проблемы со здоровьем. Речь идет о таких влияющих на течение беременности заболеваниях, как сахарный диабет и гипертоническая болезнь. Ожирение также может повышать риск выкидыша, рождения мертвого ребенка и появления врожденных дефектов у детей.

Поэтому советуем тебе привести свой вес в норму, особенно, если ты планируешь ребенка! Ведь самое главное - здоровье твое и твоего малыша!

Автор: Ирина Любимова