Топ-3 самых экономных способа быть в форме

10 октября 2013 г. 18:17

За окном – весна, и хочется быть особенно красивой. Ты решила привести свое тело в норму? Но многие виды спорта стали для тебя недоступны по финансовым соображениям? Мы расскажем тебе о 3 самых экономных способах поддерживать себя в прекрасной форме. 

Топ-3 самых экономных способа быть в форме

Способ №1. Бегай по правилам!

Учитывай, что бег - не самый простой способ обрести  желаемую стройность, он требует соблюдения режима и большой силы воли. Кроме этого, противопоказано бегать людям со слабыми костями и суставами, так как бег может стать причиной микротравм. Зато здесь минимальные материальные затраты - всего лишь достаточно приобрести пару кроссовок.

Время для бега лучше выбрать утреннее. По данным многих исследований, утренняя физическая нагрузка помогает ускорить обмен веществ на сутки вперед и позволит тебе сжечь больше калорий. Хотя, утренние пробежки могут не подходить тем, у кого работа начинается с 8-9 часов. В этом случае придется заставлять себя выйти на улицу по вечерам.

Не стоит каждый день бегать, по 30 минут несколько раз в неделю будет вполне достаточно. 

Способ №2. Скажи «нет» общественному транспорту

Если тебе каждый день приходится пользоваться общественным транспортом, у тебя есть отличный шанс сократить свои затраты и постройнеть одновременно. Удовольствие каждый рабочий день проехаться хотя бы 2 раза на маршрутке обойдется тебе примерно в 90 гривен в месяц. А возможность пройтись пешком предоставляется абсолютно бесплатно!

Более того, ходьба - прекрасный способ поддерживать себя в форме. К тому же, это не так травматично, как пробежки, зато не менее эффективно! Час ходьбы в быстром темпе поможет сбросить 300-350 Ккал и придаст тебе бодрость и работоспособность даже в период весеннего авитаминоза и депрессий.

 Ученые доказали, что ежедневные прогулки пешком продлевают жизнь, лечат депрессию и бессонницу, помогают похудеть и даже избавиться от вредной привычки курить. А в солнечную погоду прогулки на улице ещё и обеспечат тебя запасом витамина D.

Ходи по лестнице пешком!

 Способ №3. Раз - ступенька, два – ступенька...

Наверняка ты каждый день пользуешься лифтом, причем не один раз. Попробуй вместо этого ходить по лестнице пешком – не пожалеешь!

Ведь час бега вверх по лестнице способствует сжиганию примерно 900 Килокалорий. Но данное испытание, разумеется, не выдержит даже марафонец.

Хотя, и небольшие дозы ходьбы по ступенькам приводят к хорошим результатам. Поднявшись на 70 ступенек, ты сможешь потерять приблизительно 30 Ккал. Поднимись пешком по 2 эскалаторам и один раз на 5 этаж -  вот тебе и минус 100 калорий в день.

Как показало исследование западных медиков, ежедневное хождение вверх по ступенькам приводит к уменьшению толщины прослойки жира на 1,5-2%, уровня холестерина — на 3,9%, кровяного давления — на 2,3% и увеличению объема легких на 9%. Кроме этого, продолжительность жизни у любителей лестниц на 15%  выше средней.

Так что, ходи побольше пешком по лестнице – польза от этого очевидна.

Как ты, наверное, уже убедилась, это совершенно несложные способы, и главное, абсолютно бесплатные, для поддержания себя в прекрасной форме. Так что, все в твоих руках! Было бы желание!

Автор: Ирина Любимова

Ваш комментарий

1 комментарий

марьяна 5 апреля 2013 г. 0:44:07  
полностью поддерживаю здоровый образ жизни!только с коляской не побегаешь) и живу на 2 этаже,зато уверена,что ежедневные прогулки с коляской,за ребенком тоже помогают мамочкам привести себя в нужную форму

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии